Обзор HTC One M8
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

09.04.2014 Обзор HTC One M8

#

HTC One M8 можно сравнить с высокобюджетным сиквелом получившего Оскар шедевра независимого кино. Вышедший в прошлом году HTC One получил очень хорошую прессу и признание фанатов, но хитом продаж так и не стал. В этом году HTC еще острей нуждается в новом флагманском смартфоне, который, наконец, станет по-настоящему популярным и сорвет кассу.

Плюсы: Потрясающий алюминиевый корпус HTC One M8 служит отличным обрамлением для потрясающего 5-дюймового дисплея. Устройство работает под управлением android kitkat, за производительность отвечает мощный 4-ядерный процессор, стереодинамики обеспечивают отличное качество звука, а качественная камера позволяет в состоянии обеспечить высокое качество фото.

Минусы: HTC One M8 оснащена несъемной батареей, так что при возникновении проблем ее будет сложно поменять. Корпус не защищен от проникновения воды, а качество снимков камеры уступает конкурентам.

Вывод: Элегантный дизайн, высокая мощность, широкий выбор функций делают HTC One M8 отличным смартфоном, который подойдет всем, кроме, пожалуй, людей, увлеченных фотографией.

HTC One M8 – это, несомненно, самый выдающийся смартфон из всех, что когда-либо выходили «из-под пера» HTC. Как и в случае с предшественником, HTC One M8 отличается отличным набором софта и мощным железом, упакованным в приятный глазу алюминиевый корпус.

HTC One M8 вполне в состоянии конкурировать со своим главным соперником, вышедшем совсем недавно монстром под названием Galaxy S5. Если говорить о внешнем видео и дизайне, то HTC One M8 легко заткнет за пояс Galaxy S5. Несмотря на отсутствие «рюшек» и бесполезных примочек, которые так любит упаковывать в свои смартфоны Samsung, HTC One M8 не уступает Galaxy S5 в плане действительно важных характеристик, начиная производительностью процессора и заканчивая пользовательским интерфейсом. Единственный недостаток HTC One M8 – это камера и иногда чуть размытые снимки.

Пожалуй, эти две модели являются лучшими на сегодня смартфонами под Android и единственными, кому под силу соперничать с iPhone 5S. HTC One M8 – очень достойная модель, которая стоит денег, которые на нее потрачены.

Дизайн

Вышедший в прошлом году HTC One поразил всех потрясающим цельным металлическим корпусом. Дело было не только в надежности и удобстве, благодаря изысканному изгибу задней панели, матовой отделке и полированной кромке смартфон приобрел люксовый вид. Если честно, вам вряд ли удастся найти другой смартфон с таким удачным дизайном.

2.png

В отношении внешнего вида новинка от HTC задает новую высочайшую планку для всех последующих моделей. HTC One M8 превосходит по качеству дизайна и используемых материалов и Galaxy S5, и даже Xperia Z2. Если говорить об отличиях нового HTC One M8 от своего предшественника, то М8 отличается большей консервативностью дизайна, но сохраняет при этом премиальность.

Например, кромка М8 в том месте, где экран соприкасается с корпусом, имеет гладкую поверхность, которая отражает каждый луч света, попадающий на нее, и дает понять, что перед нами качественный люксовый гаджет, а не очередная китайская поделка. Задняя панель HTC One M8 более гладкая на ощупь по сравнению с HTC One, и имеет потрясающую матовую обработку. Несомненно, такая отделка задней панели будет менее восприимчива к образованию следов от пальцев.

HTC One M8 будет выпускаться также в серебристом и золотом корпусах, причем задние панели двух последних расцветок не будут иметь описанной выше матовой обработки. Таким образом, серебристая и золотая версии М8 в этом плане отличаются от стандартной серой версии. Во всем остальном HTC One M8 полностью повторяет дизайн своего предшественника. Вся «начинка» гаджета упакована в цельный алюминиевый корпус, который имеет похожую изогнутую заднюю панель. М8 оставляет ощущение очень прочного и надежного устройства с отличным качеством сборки.

Необходимо отметить, что ребята из HTC не остановились на достигнутом и внесли ряд важных улучшений в свой новый флагман. Первым делом на ум приходит больший размер дисплея (диагональ дисплея М8 около 5 дюймов, а на HTC One был установлен 4,7-дюймовый дисплей). Также в отличие от HTC One корпус One M8 полностью выполнен из металла. Оригинальная версия HTC One имела корпус, на 70% состоящий из алюминия, а остальная часть была выполнена из пластика.

Кроме того, модель М8 оснащена парой мощных стереодинамиков, расположенных по обеим сторонам дисплея. Динамики, которым в HTC дали имя BoomSound, способны выдавать очень неплохой звук вполне достойной для мобильного телефона громкости и чистоты. Звук динамиков HTC One M8 громче и живее, чем звук динамиков предшественника. Такой результат обеспечивается аудио системой BoomSound, которая увеличивает громкость динамиков на 25% и улучшает диапазон воспроизводимых частот.

Несмотря на наличие крупного дисплея, HTC One M8 сохранила размер, толщину и вес оригинальной модели. Вес М8 составляет 154,2 грамма, что всего на 10 грамм больше, чем вес HTC One (142,9 грамма). Кстати, HTC One M8 даже чуточку тяжелей Galaxy S5 несмотря на отсутствие таких аппаратных «примочек» как сканер отпечатков пальцев и устройство для определения частоты пульса.

Дисплей

В качестве 5-дюймового дисплея HTC One M8 можно не сомневаться. Несмотря на то, что дисплей HTC One M8 уступает дисплеям, выполненным по технологии OLED в качестве передачи черного и яркости цветов, IPS LCD дисплея HTC One M8 выглядит очень достойно на фоне таких признанных лидеров как Galaxy Note 3 и Galaxy S4. Особенно это касается широких углов обзора, яркости экрана и богатства красок.

Благодаря Full HD разрешению (1920 х 1080 пикселей) фото, видео и текст воспроизводятся с высокой детализацией, несмотря на меньшую, по сравнению с оригинальным HTC One, плотность пикселей экрана. Таким образом, дисплей M8 не испортит впечатление от просмотра любого контента.

Необходимо сделать одно замечание: при использовании смартфона на открытом воздухе не рекомендуется надевать поляризованные солнцезащитные очки. Дело в том, что в этом случае экран становится темным и практически нечитаемым в портретном режиме. Если перевести экран в ландшафтный режим проблема странным образом исчезает.

Софт и интерфейс

Премиум-дизайн – это не единственное достоинство HTC One M8. Устройство работает под последней версией мобильной операционки Android 4.4.2. Овая ОС KitKat отличается более продуманным ровным интерфейсом, имеет более тесную интеграцию с поиском Google и высокую производительность. Однако помимо новейшей ОС ребята из HTC подготовили обновленную версию интерфейса Sense с порядковым номеров 6 (о ней чуть ниже). HTC One M8 позволяет без проблем использовать все интегрированные в ОС Android сервисы Google, включая почту Gmail, соцсеть Google+, браузер Chrome и облачное хранилище Google Drive. Google Play позволяет осуществлять доступ к огромному миру самого различного медиа контента. Это и книги, и фильмы, и мобильные приложение и игры и т.п.

3.png

Заслуживает упоминания и цифровой помощник Google Now, который можно запускать с помощью свайпа снизу экрана. Google Now позволяет использовать напоминания, рекомендации, автоматически выстраивает маршрут на основе истории поиска, времени и вашего местоположения. Кстати, Google Now станет основой для будущей операционной системой Google Wear для умных часов и прочей носимой электроники.

Интерфейс Sense

C каждым выходом флагманского смартфона HTC обновляет и перепридумывает свой интерфейс Sense, и релиз HTC One M8 не стал исключением. Выход новой, уже шестой, версии интерфейса Sense по заверениям разработчиков позволит убрать все лишнее из интерфейса Android и освежить внешний вид ОС.

4.png

В общих чертах схема интерфейса HTC осталась прежней. Пользователь все так же может использовать несколько рабочих столов для размещения различного контента, иконок и виджетов (теперь их 6, а не 5, как Былов версии Sense 5.5). На крайний левый рабочий стол помещен новостной агрегатор BlinkFeed (к счастью, на этот раз ребята из HTC реализовали возможность отключения сервиса).

Среди нововведений Sense стоит упомянуть цвета, которые кодируют основные функции телефона. Например, телефонная книга и SMS выделены голубыми заголовками, а приложение галереи имеет пурпурную полоску в верхней части экрана. Меню настроек также получило собственный цвет, фиолетовый.

Пользователь может выбрать одну из 3 цветовых схем: зелено-голубую, красно-оранжевую и пурпурно-фиолетовую. Последняя, т.е. четвертая тема, выполнена в консервативном духе и имеет черно-белую гамму.

Железо

Те, кто ожидал, что на HTC One M8 будет установлено самое топовое на сегодняшний день мобильное железо, не останутся разочарованы. Внутри потрясающего металлического корпуса скрыта поразительная вычислительная мощь, которая отлично дополняет элегантную наружность аппарата. HTC One M8 оснащен мощным 4-ядерным процессором Snapdragon 801 с частотой 2,3 ГГц. Таким образом, M8 стал первым из вышедших в 2014 году смартфонов, оснащенным процессором Snapdragon 801, опередив Galaxy S5 и Xperia Z2. Частота процессора Galaxy S5 составляет 2,5 ГГц, однако обычный пользователь вряд ли заметит разницу.

По заверениям ведущего производителя мобильных чипов, компании Qualcomm, новый процессор на 25% быстрее работает с графическими объектами по сравнению со Snapdragon 800 (данный процессор установлен на Note 3 и LG G2). Такая производительность при работе с графикой обеспечивает высокую скорость отрисовки веб-страниц и игр. Процессор Snapdragon также в состоянии без проблем обеспечить возможность редактирования фото непосредственно после съемки.

В качестве команды поддержки процессора выступает 2 Гб оперативной памяти. Объем встроенной памяти составляет 16 или 32 Гб. Как было упомянуто выше, M8, в отличие от оригинальной модели, оснащен слотом для карт памяти. Это очень важное дополнение, так как возможность загрузки большой коллекции видео и музыки для многих является приоритетом при покупке смартфона. Это усовершенствование было достигнуто благодаря использованию компактного слота для nanoSIM карт, в то время как на оригинальном HTC One использовались карты microSIM.

Камера

Несомненно, самое главное отличие HTC One M8 от предшественника - это камера и система фотосъемки. Все слухи об использовании двойного объектива оказались правдой. Т.е. на задней панели One M8 располагается два объектива камеры с двойной же вспышкой. Крупный объектив камеры М8 отвечает за выполнение стандартных функций фотокамеры, а компактный объектив (расположенный рядом с основным) предназначен совсем для других целей.

Функция второго объектива - придавать фотоснимкам глубину, что позволяет добиться очень любопытных эффектов с помощью камеры этого смартфона. Каждый раз во время съемки фото M8 фиксирует оптические данные со второго объектива. В результате с помощью интерфейса камеры можно изменить фокусировку снимка. Например, при желании можно увеличить резкость определенных областей снимка, а остальные области фото оставить более мутными.

С помощью второго объектива разработчики из HTC пытаются добиться того же эффекта глубины резкости, с помощью которого владельцы "зеркальных" камер добиваются поразительных эффектов. Похожая технология (но на этот раз программная) использовалась в Nokia Lumia 1020. В HTC данную функцию называют "UFOCUS" и доступ к ней производится в меню редактирования снимков. Также в меню редактирования фото доступна любопытная функция, которая называется Foregrounder. С помощью Foregrounder и специальных фильтров можно изменить фон снимка, например, стилизовать его под набросанный карандашом скетч или даже добавить анимированные объекты. Скажем, добавить на фото падающие снежинки или опадающие листья. Также разработчики HTC добавили еще одну диковинную опцию 3D Dimmension Plus, которая позволяет создавать двойные изображения (наподобие карточек из детства, которые при наклоне меняли рисунок) и менять рисунок при наклоне телефона назад и вперед.

Старый добрый движок для работы с фото HTC Zoe тоже никуда не делся. Фотографии и видео в галерее телефона группируются по датам и событиям, кроме того, смартфон смешивает снимки, получая нарезку самых лучших моментов и накладывая темы и музыку автоматически. Это очень забавная функция, однако иногда разобраться в множестве фото и отсортировать их для получение нарезки бывает сложновато. Особенно это касается случаев, когда вспомнить, когда был сделан тот или иной снимок, очень сложно.

Помимо нестандартной камеры с двумя объективами HTC One M8 позволяет использовать большое количество разнообразных режимов съемки (HDR, ночная съемка, панорама, ручная настройка и т.п.). Необходимо отметить, что вручную регулировать разрешение снимков камера не позволяет. Причиной тому служит, скорее всего, разрешение в 4 "ультрапикселя", которое уступает 13-мегапиксельным камерам Galaxy S4, Galaxy Note 3 и LG G2.

Качество снимков, к сожалению, оказалось не на высоте. Несмотря на хорошее качество цветопередачи и белого цвета, уровень детализации снимков как внутри помещений, так и на открытом воздухе, оказался очень скромным. Детальный анализ возможностей камеры Htc One M8 выявил проблемы при съемке с различными условиями освещения и съемке в режиме HDR. А вот скорость работы камеры впечатляет, так как никаких задержек между снимками практические не наблюдается.

Производительность

От HTC One M8 ожидаешь высокой производительности, но то, что аппарат окажется настолько быстрым, поражает. По результатам теста производительности Quadrant флагман HTC получил оценку в 24593 балла, это очень высокий результат. По этому показателю M8 обошел Note 3, LG G2 и, конечно, HTC One.

В ходе теста Linpack аппарат набрал 878,5 MFLOP, и это также высочайший результат. Если Galaxy S5 покажет похожие результаты, можно с уверенностью говорить о том, что мы вошли в новую эру производительности мобильных устройств.

В ходе эксплуатации устройства никаких проблем с притормаживанием не возникает. Устройство, не задумываясь, переключается между приложениями и меню. Короче говоря, HTC One M8 под силу справиться с любой задачей, из тех, что стоят перед современными смартфонами.

Батарея

Аппарат оснащен батареей емкостью 2600 мА\ч, которую сложно назвать выдающейся, особенно учитывая аппетиты продвинутого железа и большой экран смартфона. По емкости батареи HTC One M8 уступает Galaxy Note 3 (3200 мА\ч) и Galaxy S5 (2800 мА\ч).

Однако по сравнению с предыдущей моделью, батарея M8 сделала большой шаг вперед (на HTC One была батарея емкостью 2300 мА\ч). Одного заряда батареи по результатам теста хватило на воспроизведение видео в течение 9 часов 52 минут. Это вполне неплохой результат (HTC One в ходе аналогичного теста продержался 9 часов 37 минут).

В ходе стандартного использования заряда батареи хватило на целый день (смартфон был отключен от зарядки в 8 утра, а уже в 10 вечера устройство попросило подключить его к сети). В HTC заявили, что в будущем планируют добавить специальный "экстремальный" режим энергопотребления, который позволит увеличить срок работы устройство от батареи. К сожалению, на данный момент, этот режим недоступен.

Вывод

Прошлой весной HTC возлагала большие надежды на HTC One. К сожалению, Samsung Galaxy S4 с его потрясающим дисплеем, выдающейся камерой и многочисленными программными "фичами" перетянул на себя внимание аудитории. Кроме того, Samsung оказался расторопнее конкурентов из HTC, активней продвигал своего флагмана через контракты с сотовыми операторами и вел агрессивную маркетинговую компанию.

Похоже, в этом году нас ждет повторение прошлогодней схватки, но на этот раз главными действующими лицами станут Galaxy S5 и HTC One M8. Однако на этот раз HTC лучше готова к борьбе. 4-ядерный процессор HTC One M8 практически не уступает по производительность "железу" флагмана Samsung, а вот металлический корпус тайваньского гаджета оставляет далеко позади пластикового конкурента из Южной Кореи.

Грубо говоря, новые флагманы HTC и Samsung отлично демонстрируют разный подход, который используют обе компании при производстве смартфонов. Флагманы Galaxy от Samsung пытаются привлечь покупателей высочайшей производительностью и широким набором функций, сохранив минимально возможную цену. HTC, в свою очередь, играют на поле технологического совершенства, предлагая устройства, выполненные из качественных материалов с хорошей сборкой, дополняя "железо" продуманным софтом собственной разработки. На текущий момент предлагаемая HTC комбинация привлечет немало покупателей, так как Samsung Galaxy S5 с его интерфейсом TouchWiz набил многим оскомину.

Хотя, безусловно, выбор не так очевиден, и решением будет нелегким. Выбор, безусловно, каждый должен сделать самостоятельно, однако тем, кто ценит дизайн и продуманный софт, стоит обратить внимание на HTC One M8. Кроме того, HTC One M8 обладает премиальным внешним видом в отличие от "чересчур пластикового" Galaxy S5 и позволит продемонстрировать статус своему обладателю. Единственная область, в которой флагман HTC проигрывает конкурентам - это камера. Всем любителям фотографии покупать HTC One M8 не стоит, и лучше посмотреть в сторону Galaxy S5 и Sony Xperia Z2.

По материалам: CNET

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru