Обзор Nokia X
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

14.05.2014 Обзор Nokia X

#

Слухи о том, что Nokia готовит смартфон под Android, ходили уже давно. И вот, наконец, на выставке Mobile World Congress финская компания представила целую линейку моделей, предназначенных для тех, кто не может позволить себе потратить несколько сотен долларов на новый смартфон.

Плюсы: Качество сборки, которым всегда славилась Nokia, а также батарея, которая держит заряд полтора дня. Поддержка двух SIM карт также может оказаться полезной.

Минусы: не стоит забывать, что Nokia X – это бюджетная модель, которая иногда заметно подлагивает, да и отзывчивость сенсора также оставляет желать лучшего. Ужасный дизайн интерфейса вряд ли добавит устройству очков. Импорт сохраненных в облаке контактов - довольно сложная задача, а количество приложений в магазине Nokia Store заметно уступает Google Play, так что придется загружать приложения из других источников, что не совсем удобно.

Вывод: Nokia X производит отталкивающее впечатление из-за проблем с производительностью и не слишком удачного дизайна.

Ключевые характеристики

Основные недостатки

Отсутствие сервисов Google – это, пожалуй, главный недостаток Nokia X, которые отпугнет тех, кто надеялся получить настоящий Android-смартфон с логотипом Nokia. В качестве возражения можно отметить наличие альтернативных сервисов от Microsoft и Nokia: навигация HERE (вместо Google Maps), облачный сервис OneDrive (вместо Google Drive), служба Nokia Mail (вместо Gmail), магазин приложений Nokia Store (вместо Google Play). К сожалению, вы не сможете синхронизировать контакты и календарь смартфона с Google Contacts и Calendar.

2.jpg

Смысл появления Nokia X очень прост - финская компания нацелилась на сегмент дешевых «дроидов». Однако здесь конкурентами Nokia выступают не смартфоны Samsung, LG, Sony, а огромное количество моделей, выпускаемых никому не известными компаниями, которые продаются по минимальной на сегодня цене. Дело в том, что именно эти «ноунейм» модели представляют угрозу линейке Asha на развивающихся рынках.

Устройства работают под управлением урезанной версии Android и не поддерживают загрузки приложений через Google Play (взамен ребята из Nokia предлагают собственные сервисы и разработки Microsoft). Однако, как оказалось, без сервисов Google операционная система Android выглядит достаточно тускло и малоинтересно.

Кроме того, ориентация на небогатые развивающиеся рынки заставила разработчиков использовать скромное «железо», что, конечно же, сказалось на производительности и быстродействии устройств.

Дизайн

Nokia очень многие ценят за выдающееся качество сборки устройств, и Nokia X в этом плане не стала исключением. Несмотря на небольшую розничную стоимость (около 140 долларов), смартфон производит впечатление надежного и качественно изготовленного гаджета. Несмотря на достаточно большой вес (128 грамм), Nokia X отлично и комфортно держится в руке.

Устройство оснащено 4-дюймоввым дисплеем с разрешением 800х480 пикселей, а вместо трех стандартных для Android-смартфонов аппаратных кнопок Nokia X имеет всего одну кнопку «Назад». Для возврата на рабочий стол нужно нажать на эту кнопку и удерживать ее какое-то время.

Задняя панель съемная, при желании можно использовать панели разных цветов. Для замены SIM карт необходимо открыть заднюю панель и вытащить батарею емкостью 1500 мА\ч.

Характеристики

Nokia X – это бюджетная модель, поэтому было бы глупо ожидать от нее выдающихся характеристик и «примочек», которые мы видим у топовых моделей. Однако стандартный набор в виде поддержки Wi-Fi и Bluetooth в наличии.

Nokia X оснащена 4 Гб встроенной памяти, однако при необходимости объем памяти можно увеличить с помощью карты памяти microSD. Максимальный объем карты памяти – 32 Гб.

Софт

Nokia X работает под управлением «урезанной» версии ОС Android. Платформа Nokia X основана на коде Google, однако ее интерфейс – это уже заслуга разработчиков Nokia. Также необходимо отметить, что на Nokia X нельзя установить приложения Google, например, поиск, почту и т.д. (это ограничение можно обойти, выполнив «рутирование» устройства, однако в этом случае теряется гарантия на устройство). Вместо сервисов Google будущие владельцы Nokia X получат возможность использования аналогичных приложений Nokia, а вместо поиска Google используется поисковая машина Bing.

3.jpg

Как показала практика, операционная система Android очень сильно заточена под сервисы Google, и предложенные Nokia альтернативы не спасают положение. Кроме того, если вы уже приобретали приложения на Google Play, использовать эти приложения на Nokia X использовать будет нельзя.

Это вряд ли станет проблемой для человека, который приобретает свой первый Android-смартфон, а вот "продвинутые" пользователи Android могут столкнуться с проблемами. Некоторые популярные приложения на Nokia Store отсутствуют (например, чтобы загрузить WhatsApp, придется искать другой магазин приложений и загружать популярный мессенджер оттуда).

Отсутствие сервисов Google также означает, что импортировать контакты из аккаунта Gmail. В крайнем случае можно, конечно, использовать функцию импорта контактов в форме vCard (это вряд ли можно назвать удобным). Nokia X не распознает коды стран в номерах телефонов, так что при поступлении входящих звонков и сообщений информация о контактах может не отображаться.

Что касается дизайна пользовательского интерфейса, то он напоминает интерфейс ОС Windows Phone, так что тем, у кого нет опыта работы с WP-смартфонами, интерфейс Nokia X может показаться непонятным.

Пользователь может менять размер ярлыков (т.н. tiles), однако отображаемая на ярлыке информация не меняется в отличие от ярлыков live tiles ОС Windows Phone. Кроме того, логика группировки ярлыков не совсем понятна. После нескольких попыток сгруппировать ярлыки, нам пришлось оставить это гиблое дело ввиду тщетности действий.

Свайп влево или вправо позволяет вывести на экран уведомления, на котором отображаются все события смартфона. Свайп сверху выводит на экран выпадающее меню с различными переключателями, которые используются для включения/отключения различных опций (например, Wi-Fi).

Камера

Nokia X оснащена 3-мегапиксельной камерой, которую вряд ли можно похвалить за выдающееся качество. Даже при хорошем освещении снимки получаются посредственные с высоким количеством шума. Все помнят выдающиеся достижения инженеров Nokia в деле разработки камерофонов PureView, однако Nokia X – это бюджетная модель, поэтому и камера на ней установлена соответствующая.


4.jpg

6.jpg

5.jpg

Производительность

Nokia X оснащена двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1 ГГц. К сожалению, на сегодняшний день подобным «железом» никого не удивить.

Отзывчивость телефона оставляет желать лучшего, и при запуске приложений периодически возникают подтормаживания. Особенно заметны подлагивания при наборе текста: набираемые слова на экране появляются с заметной задержкой. Скорее всего, эти проблемы вызваны недостаточным объемом оперативной памяти (512 Мб для вышедшей в 2014 году модели это очень мало).

Качество связи

Владельцы телефонов Nokia никогда не испытывали проблемы с качеством связи. Nokia X в этом плане не уступает своим предшественникам. Во время звонка голос собеседника на другом конце слышится очень хорошо. Таким образом, качество связи можно записать в актив модели.

Батарея

Nokia X оснащена батареей мощностью 1500 мА\ч, которая в состоянии обеспечить работу устройства в течение 1.5 суток без подзарядки. Во многом это обеспечивается скромным процессором и небольшим по нынешним меркам экраном, которые потребляют меньше энергии.

Вывод

Несмотря на то, что очень многие страстно желали, чтобы Nokia выпустила телефон под управлением Android, на практике все оказалось достаточно печально. Nokia X не идет ни в какое сравнение с топовыми смартфонами Nokia под управлением Windows Phone.

Конечно, смартфоны Nokia X предназначены для неискушенных пользователей из развивающихся стран, однако сегодня на рынке предлагается огромное количество самых разнообразных Android-смартфонов, способных предложить покупателям гораздо более цельный опыт работы с мобильной платформой Google.

Конечно, Nokia обладает хорошей репутацией, ее продукцию ценят за качество и надежность, что поможет ей привлечь внимание покупателей к Nokia X. Однако не совсем понятно, как финская компания будет конкурировать с китайскими производителями второго эшелона, например, Xiaomi. Например, модель Redmi за ту же цену предлагает несомненно лучший набор технических характеристик и полную "неурезанную" версию Android.

7.jpg

Необходимо признать, что первая попытка выхода финнов на рынок Android-смартфонов оказалась неудачной. Nokia должна предложить покупателям более привлекательную модель по доступной цене. Только так она сможет закрепиться в этом суперконкурентном сегменте.

По материалам: CNET

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru