Обзор LG G2 mini
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

26.05.2014 Обзор LG G2 mini

#

Смартфон LG G2 произвел очень хорошее впечатление и собрал неплохую прессу благодаря высококачественному дисплею, мощному процессору и отличной камере. Идя на поводу современной моды, в LG решили выпустить компактную версию своего флагмана для тех, кто не готов носить с собой «лопату» с 5,2-дюймовым дисплеем.

Плюсы: LG G2 Mini представляет собой демократичную альтернативу флагману LG G2 и имеет неплохую батарею и хорошую камеру.

Минусы: Экран новинки имеет невысокое разрешение (по этому показателю LG G2 Mini уступает даже гораздо более дешевой Motorola Moto G), а процессор имеет весьма скромные возможности.

Выводы: Хотя эта модель и носит гордое название G2, она может служить лишь бледной копией «старшей» модели. Экран LG G2 mini имеет непростительно низкое разрешение для устройства такого класса, процессор часто не в состоянии справиться с возлагаемыми на него нагрузками, а качество снимков камеры уступает качеству снимков камеры LG G2. Если наличие поддержки сетей 4G для вас не критично, то лучшим решением будет купить Motorola Moto G (цена в два раза меньше при аналогичном процессоре и качественном дисплее). Среди компактных, но продвинутых устройств (так называемые mini версии флагманских смартфонов) Sony Xperia Z1 Compact превосходит LG G2 mini по всем статьям.

LG G2 mini оснащена 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 960х540 пикселей, 4-ядерным процессором с частотой 1,2 ГГц и 8-мегапиксельной камерой. Как видим, mini версия полностью оправдывает свое название, но на этот не только в отношении размеров, но и остальных технических характеристик. В LG пошли по стопам Samsung, взяли название своего флагмана, прибавили к нему приставку mini и выпустили на рынок очень средненькое устройство, которое имеет мало общего с оригинальной моделью.

К счастью, хотя бы цена mini версии оказалась ниже цены оригинального смартфона. Версию без SIM карты (SIM free) в Великобритании можно купить за 235 фунтов. LG планирует вывести свою новинку на рынки Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока, а вот в отношении США и Австралии пока ясности нет.

Технические характеристики LG G2, как было упомянуто выше, напоминают характеристики Motorola Moto G; единственным преимуществом mini версии LG G2 является поддержка 4G, но покрывает ли она почти двукратную разницу в цене?

Дизайн и качество сборки

Любопытно наблюдать, куда мобильную индустрию завела любовь к массивным экранам: модель с 4,7-дюймовым дисплеем сегодня называют mini. Таким образом, между оригинальным LG G2 (экран 5,2 дюйма) и mini версией разница составляет всего 0.5 дюйма. Однако даже такое казалось бы небольшое изменение размера значительно использование телефона одной рукой. Ширина модели составляет 66 мм, а длина – 130 мм (Motorola Moto G имеет практически те же размеры при размере экрана 4,5 дюйма).

LG G2 mini имеет очень узкие кромки вокруг дисплея. Такие тонкие кромки делают телефон более премиальным, так как бюджетные модели обычно имеют широкие кромки вокруг дисплея. Однако если перевернуть смартфон, то картина уже не будет выглядеть так радужно.

Задняя панель полностью выполнена из пластика (панель Sony Xperia Z1 compact, например, выполнена из материала со стеклянным покрытием, хотя, если быть честным, Xperia Z1 compact и стоит дороже). Панель имеет сложную структуру поверхности, которая напоминает структуру поверхности панелей бюджетных смартфонов. Более удачным решением при использовании дешевых материалов видится матовая прорезиненная поверхность задней панели, как у Motorola Moto G.

2.jpg

Если говорить о плюсах, то наличие съемной панели позволяет осуществлять доступ к батарее и слоту для карт microSD. Потребность в карте памяти возникнет очень быстро, так как 8 Гб встроенной памяти очень быстро закончатся, когда вы начнете загружать тяжелые приложения и музыку.

Как и «старший» брат, LG G2 mini имеет кнопки регулировки громкости и питания на задней панели непосредственно под камерой, а не на боковой кромке. Такое расположение кнопок может показаться странным, но объяснение LG выглядит вполне логично – дело в том, отмечают в компании, что именно в этом месте (т.е. под камерой на задней панели) располагается указательный палец, когда вы держите телефон в руке. Однако это в теории, а на практике к такому нестандартному расположению кнопок придется какое-то время привыкать. Мы все рабы привычек, и даже через неделю вы будете искать кнопки регулировки громкости на боковой кромке. Конечно, через какое-то время такое расположение окажется привычным, но можно сказать, что в LG пытаются изобрести велосипед и решать несуществующую проблему.

Дисплей

Разрешение 4,7-дюймового дисплея LG G2 mini составляет 960х540 пикселей; таким образом, плотность пикселей составляет 234 ppi. Очень странно, что в LG решили использовать такой скромный экран, особенно учитывая, что разрешение 4,5-дюймового дисплея Motorola Moto G составляет 1280х720 пикселей, т.е. плотность экрана Moto G составляет 326 ppi.

Конечно, full hd дисплеи для смартфона средней ценовой категории пока недоступны (например, HTC One имеет full hd дисплей, но и цена данной модели запредельно высока), а вот экран с разрешением 720 пикселей для такого смартфона на сегодня - это вещь из разряда must have.

Низкое разрешение дисплея приводит к недостаточной четкости картинки. Конечно, дисплей нельзя назвать мутным, резкости картинки вполне хватает для комфортного общения в соцсетях, серфинга в сети, однако общее впечатление от такого экрана оказывается смазанным, если сравнивать с более качественными аналогами.

Яркости экрана вполне хватает для использования смартфона на открытом воздухе в солнечную погоду. Качество цветопередачи высокое, так что видео и ролики на YouTube выглядят отлично несмотря на скромное разрешение.

Софт

LG G2 работает под управлением Android 4.4.2. Всегда радостно видеть, как производитель выпускает новинки, работающие под управлением самой современной прошивки, учитывая что оригинальная модель до сих под ждет выхода обновлений. Версия KitKat позволяет использовать такие функции как полноэкранный режим при просмотре видео и играх (панели и кнопки не занимают место на экране) и функцию поиска расположенных поблизости организаций.

Разработчики LG значительно переработали оригинальный интерфейс Android. Несмотря на то, что структура рабочих столов для приложений и виджетов и даже экран приложений остались без изменений, ребята из LG добавили собственные шрифты, цветовые схемы и даже иконки приложений. Также пользователь может изменить порядок кнопок навигации.

3.jpg

В LG реализовали возможность быстрого создания скриншотов и добавления надписей на изображение с помощью тапа по иконке на выпадающем меню панели уведомлений. Эта функция оказывается очень полезной, например, когда вам нужно отправить скриншот Google Maps со своими пометками, объясняющим ваше местонахождение. И, наконец, как и в LG G2, телефон можно «разбудить» с помощью двойного тапа по экрану (эта функция просто необходима при расположении кнопки питания/блокировки экрана на задней панели).

Процессор и производительность

Как и в случае с дисплеем, процессор LG G2 mini – одно из самых больших разочарований данной модели. В отличие от 2,2-гигагерцового четырехъядерного «монстра», установленного в LG G2, mini удостоился лишь 4-ядерного процессора с частотой 1,2 ГГц. Такой же процессор установлен на Motorola Moto G, однако учитывая цену устройства, решение LG выглядит просто неприлично.

Как вы могли догадаться, скорость работы процессора оставляет желать лучшего. По результатам теста Geekbench 2 LG G2 mini набрал 1286 баллов и уступил даже Motorola Moto G. При практическом применении «железо», конечно, справляется с большинством стандартных задач: навигация между пунктами меню осуществляется без задержек и подтормаживаний, как и переключение между приложениями в режиме многозадачности. Также процессор LG G2 mini отлично справляется с загрузкой фотографий в twitter или facebook, однако с более сложными задачами могут возникать сложности.

Несмотря на то, что игра Riptide GP2 на LG G2 mini запускается без проблем, в наиболее напряженные моменты скорость смены кадров падает, то же самое наблюдается и при игре в Asphalt 8. Простенькие игры наподобие Cut The Rope запускаются легко, однако этого явно мало для такой модели.

Камера

На задней панели находится камера с разрешением 8 МПк (на оригинальном LG G2 установлена 13-мегапиксельная камера). По этому показателю LG G2 mini, наконец, обходит Moto G с ее 5-мегапиксельной камерой.

Качество снимков камеры можно признать вполне удовлетворительным. Первый снимок, сделанный возле канала Grand Union в Лондоне, выглядит ярким, цвета переданы хорошо, да и уровень детализации на высоте.

4.jpg

При активации режима HDR можно добиться высокой детализации в слабо освещенных областях.

Не стоит рассматривать режим HDR как панацею, которая сделает любой ваш снимок удачным. Необходимо понимать, что для каждого конкретного случая не существует универсальных решений.

5.jpg

Камера LG G2 mini оставляет приятное впечатление, плюс ко всему разработчики добавили целый ряд режимов, например, панорама, серийный снимок и т.д. Конечно, камере LG G2 mini не по силам тягаться с камерой оригинального LG G2.

8.jpg

Батарея

LG G2 mini оснащена батареей с емкостью 2440 мА\ч, которая очень хорошо себя показала во время тестирования. Полностью заряженная батарея при установленной наполовину яркости дисплея продержалась 12 часов 56 минут. Для сравнения Moto G полностью разряжается за 9 часов 14 минут, а HTC One M8 продержалась 10 часов. При умеренном пользовании заряда батареи хватает на целый день.

В отличие от обоих упомянутых выше моделей у LG G2 mini батарея съемная, так что при желании можно носить с собой запасной аккумулятор (это особенно актуально при дальних поездках). Чтобы продлить срок жизни устройства, необходимо установить яркость подсветки экрана на минимум, отключить Wi-Fi и GPS и не играть в игры/смотреть видео.

Вывод

Несмотря на славное имя и неплохой дизайн, LG G2 mini представляет собой сильно урезанную версию «старшего» смартфона с весьма посредственными техническими характеристиками. Экран LG G2 mini имеет непростительно низкое разрешение для устройства такого класса, процессор часто не в состоянии справиться с возлагаемыми на него нагрузками, а качество снимков 13-мегапиксельной камеры LG G2 не идет ни в какое сравнение с качеством снимков камеры с разрешением 8 МПк.

Конечно, для устройства средней ценовой категории у LG G2 mini неплохие характеристики, однако Moto G с похожим оснащением стоит почти в два раза дешевле, так что выбор, как говорится, очевиден. Если же вы ищете компактный смартфон с топовыми характеристиками, стоит обратить внимание на Sony Xperia Z1 Compact.

Источник: CNET

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru