Сравнительный анализ смартфонов HTC One M8 и OnePlus One
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

09.06.2014 Сравнительный анализ смартфонов HTC One M8 и OnePlus One

#

HTC One M8 вышел на мобильный рынок несколько недель назад. В это время все внимание покупателей было направлено на другой девайс. OnePlus One (он же просто One) – это первый и довольно мощный смартфон, работающий на операционной системе Cyanogenmod, бюджетная цена которого послужила лучшей рекламой и вывела девайс в лидеры продаж. Обе новинки схожи по многим показателям, однако для того, чтобы выбрать одну из них, стоит взглянуть на их сравнительную характеристику.

Дизайн и Экран

Если рассматривать чисто дизайн устройств, то OnePlus One даже рядом не стоит со своим конкурентом . HTC One M8 представлен в стильном металлическом корпусе трех возможных цветовых категорий. OnePlus One же обладает пластиковой основой. Что тоже неплохо, однако не настолько презентабельно. HTC One M8 смотрится и ощущается солиднее в руках пользователей и может быть назван смартфоном премиум класса.

Размеры HTC One M8 составляют 146.4 x 70.6 x 9.4 мм при весе в 160 грамм. OnePlusOne не намного больше: 152.9 x 75.9 x 8.9 мм при весе в 162 грамма; но даже при таких несущественных различиях OnePlus One смотрится массивнее своего конкурента.

Разрешение 5-дюймового дисплея HTC One M8 составляет 1920 x 1080 пикселей с плотностью 441 пикселя на дюйм. Не смотря на то, что дисплей OnePlus One на полдюйма больше (5,5-дюймовый экран) и может похвастаться похожим разрешением, частота его пикселей составляет только 401 пикселя на дюйм. Экраны обоих устройств жидкокристаллические, так что среднестатистический пользователь даже не заметит разницу между ними.

Производительность и Память

Оба девайса работают от набора микросхем Qualcomm Snapdragon 801с тактовой частотой в 2,5 Ггц (на некоторые рынки поступила модель HTC One M8 работающая с частотой в 2,3 Ггц). Оперативка HTC One M8 составляет 2Гб, OnePlus One же может похвастаться 3Гб памяти. Такая разница сказывается на производительности моделей, так что пользователи смогут заметить, что процессор OnePlus One реагирует быстрее.

Что касается хранения данных: в HTC One M8 встроены 16 Гб памяти и присутствует слот для microSD, поддерживающий карточки до 128 Гб. OnePlus One представлен в двух конфигурациях: с 16 или 64 Гб памяти. Обе модели не поддерживают microSD карты, так что это может оказаться недостаткам для пользователей, которые любят хранить большие объемы информации на своих девайсах.

Камера

Здесь все намного интереснее. Обе модели предлагают 5-мегапиксельные фронтальные камеры с возможностью создавать видео разрешением до 1080 пикселей. Задняя UltraPixel камера HTC One M8 составляет 4 мегапикселя и оснащена UFocus сенсором, который может фокусироваться на определенном элементе изображения. Мощность же задней камеры OnePlus One выше - 13-мегапикселей вместо 4х. Это не может не отражаться на качестве создаваемых изображений. Плюс смартфон снимает видеоролики формата 4К. Так что у каждой из моделей есть свои преимущества.

Программное обеспечение и Мощность батареи

Программное обеспечение является еще одним важным аспектом обоих устройств. OnePlus One работает на Android 4.4.2 KitKat с расширенной open source прошивкой Cyanogenmod, которая своим удобным пользовательским интерфейсом напоминает классическую версию Android. В HTC One M8 вшит тот же Android 4.4.2 KitKat, дополненный разработанной самим HTC (и упрощенной по сравнению с предыдущей моделью) Sense 6.0 UI пользовательской оболочкой.

Что же касается аккумулятора, HTC One M8 поставляется с батареей мощностью 2600 мАч, OnePlus же может похвастаться и того большим объемом – 3100 мАч. Обе цифры впечатляют. Плюсом в HTC One M8 присутствует Энергосберегающий режим, который сможет продлить и без того продолжительный срок службы аккумулятора.

Цена

Далее самая привлекательная часть анализа. Каждая из моделей хороша по-своему, однако OnePlus One 16GB версия обойдется желающим в 300$ (где-то 12-14 тысяч рублей), в то время как ценник OnePlus One 16GB получается в два раза выше - 600$ (23-25 тысяч рублей в зависимости от интернет-магазина и поставщика). Стоимость 64 Гб комплектации OnePlus One составляет на 50$ выше. Так что ценовые категории девайсов ощутимо рознятся.

Итог

Пользователи с ограниченным бюджетом, ищущие устройство с высокой производительностью, смогут найти в OnePlus One все, что им необходимо. Однако тем, кто не беспокоится о цене смартфона и ищет солидный и качественный аксессуар, HTC One M8 может подойти больше. Обе модели действительно хороши, дальше уже дело вкуса.

По материалам: gadgetreview

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru