Обзор Desire 610
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

21.07.2014 Обзор Desire 610

#

HTC One M8 получил отличные отзывы благодаря премиальному дизайну с использованием качественных материалов, потрясающему экрану с высоким разрешением и мощному железу. Не нужно забывать, что это флагманское устройство, и стоит оно соответствующе. Если вы не готовы выложить кругленькую сумму за смартфон, пусть даже и самый лучший, можно рассмотреть возможность покупки более простенькой модели Desire 610.

Плюсы: HTC Desire 610 отличается привлекательной ценой, имеет неплохую камеру, а ярко-голубая задняя панель выглядит очень привлекательно.

Минусы: Дисплей с низким разрешением и слабой подсветкой. Версия прошивки и процессор, установленные на Desire 610, не отличаются от решений, использованных на гораздо более дешевой модели Motorola Moto G.

Вывод: HTC Desire 610 позиционируется как доступный смартфон с дизайном, чем-то напоминающим дизайн iPhone 5C, однако слабые технические характеристики и посредственный экран делают его малопривлекательным решением. За гораздо меньшие деньги вы можете приобрести Motorola Moto G с аналогичным процессором, прошивкой Android 4.4 KitKat и более качественным дисплеем.

Как и HTC One M8, данная модель имеет двойные динамики BoomSound, располагающиеся на лицевой панели, поддерживает работу в сетях 4 поколения и работает под управлением Android с интерфейсом Sense 6-й версии. На другой чаще весов пластиковая задняя панель и значительно урезанные технические характеристики.

Desire 610 уже продается в Великобритании непосредственно на веб-сайте HTC по цене 240 английских фунтов (около 410 долларов). В США и Австралии официальная дата релиза пока неизвестна, но есть данные, что на полках американских магазинов новинка появится уже в августе 2014 года.

Дизайн

Всех, кто ищет смартфон с премиальным дизайном, без зазрения совести отправляем к HTC One M8 с его металлическим корпусом. Desire 610 же выполнен почти полностью из пластика (речь идет, конечно же, о наружности устройства), что сразу же заставляет вспомнить о бюджетном сегменте рынка. Разницу между HTC One M8 и Desire 610 можно сравнить с разницей между iPhone 5S и «слишком пластиковым» iPhone 5C.

1.jpg

Хотя на практике отличия между двумя моделями HTC глубже. Новинка Desire 610 имеет корпус со скругленными краями и практически плоскую заднюю панель, которая скругляется по краям (у HTC One M8 задняя панель имеет форму неглубокой арки). Два динамика BoomSound, располагающиеся вверху и внизу экрана, служат ярким визуальным признаком принадлежности к семейству смартфонов HTC. Конечно, динамики Desire 610 не такие громкие, как у HTC One M8, однако их положение и ширина позволяют добиться гораздо большего эффекта при просмотре видео и прослушивании музыки с телефона.

Задняя поверхность устройства полностью выполнена из пластика – в нашем случае это темно-синий цвет. Единственное отверстие - отверстие под камеру и вспышку. Конечно, такой дизайн трудно назвать впечатляющим (ярко-зеленый или розовый пластик, безусловно, привлек бы больше внимания), однако мы видели и гораздо более худшие решения. Толстая черная полоска обрамляет дисплей, что также не идет на пользу дизайну. В результате экран кажется меньше, а само устройство выглядит более дешевым.

Кроме того, такая широкая кромка делает телефон крупнее. Ширина корпуса Desire 610 составляет 71 мм, и ее нельзя назвать комфортной. Толщина корпуса в 9,6 мм легко позволяет уместить устройство в кармане. На нижней кромке Desire 610 располагается microUSB порт, а гнездо для наушников находится сверху.

Слоты для карт nano SIM и microSD скрываются под резиновыми колпачками сбоку устройства. Наличие слота для поддержки карт памяти - очень правильное решение, так как объем встроенной памяти Desire 610 ограничивается 8 Гб.

Дисплей

Дисплей с диагональю 4,7 дюйма имеет разрешение 960х540 пикселей (плотность пикселей составляет 234 ppi). Это очень слабый результат по сегодняшним меркам, даже для смартфона с такой ценой. 4,5-дюймовый дисплей Moto G с HD разрешением имеет плотность пикселей 326 ppi при стоимости устройства около 200 долларов США.

Четкость картинки на дисплее нельзя назвать выдающейся. Иконки и текст не отображаются с той четкостью, к которой мы привыкли на Moto G или HTC One M8. Несмотря на более привлекательную цену, Desire 610 должен иметь более качественный экран.

Оставляет желать лучшего и яркость подсветки экрана. Даже при не слишком солнечной погоде разобрать что-либо на экране, находясь на улице, становится сложно. При ярком солнце экран становится почти нечитаемым. В качестве положительной стороны хочется отметить натуральность цветов.

Софт

Desire 610 работает под управлением Android 4.4.2 KitKat, новейшей версии ОС от Google. Поверх стандартного Android HTC традиционно устанавливает на свои изделия «шкурку» Sense.

Среди позитивных сторон Sense 6 стоит отметить приятный минималистичный дизайн. Базовая архитектура интерфейса не претерпела серьезных изменений, однако экран приложений легко настраивается под нужды пользователя, что заметно облегчает поиск нужных приложений. Меню настроек интутивно гораздо понятней меню, например, Galaxy S5 с его бесконечным списком опций, а выпадающее меню настроек позволяет легко изменить критически важные настройки.

HTC не отказывается от попыток продвижения своего новостного агрегатора BlinkFeed, который располагается сбоку рабочего стола. С помощью BlinkFeed можно объединить вывод новостей и обновлений в соцсетях, который отображается в одной ленте. На деле решение HTC мало чем отличается от FlibBoard. Первоначально BlinkFeed намертво привязывался к рабочему столу, но с выходом интерфейса Sense 6 у пользователей появилась возможность удалить агрегатор.

Камера

На задней панели устройства традиционно располагается камера (разрешение 8 МПк). Ребята из HTC отказались от своих «ультрапикселей» и вернулись к стандартному размеру пикселей. Мой опыт использования камеры позволил получить в целом вполне удовлетворительные результаты.

Экспозиция на довольно высоком уровне. Цвета, возможно, передаются не совсем точно, придавая картинке в некоторой степени винтажный оттенок, а в затемненных участках фото может наблюдаться шум.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Производительность

Desire 610 работает под управлением Qualcomm Snapdragon 400. Тактовая частота 4-ядерного процессора составляет 1,2 ГГц, чего вполне хватает для выполнения большинства задач. По результатам теста производительности Geekbench 2 новинка набрала 1317 баллов, что необходимо признать очень неплохим результатом для бюджетной модели. Конечно, до 4000 баллов, полученных Galaxy S5, Desire 610 далеко как до Луны, однако по этому результату устройство HTC не уступает Moto G.

Навигация и переключение между различными пунктами меню осущетвляется без задержек, а попытки запуска Need For Speed: Most Wanted оказалась вполне успешной. Камера открывается очень быстро, а между снимками при съемке в автоматическом режиме задержка оказалась минимальной (хотя при съемке в режиме HDR на обработке снимков требовалось несколько секунд).

Батарея

За питание Desire 610 отвечает батарея емкостью 2040 мА\ч, заряда которой по заврениям HTC хватает на 15,8 часов разговора в сети 3G. Хотя по результатам практического использования устройства становится понятно, что тайваньцы переоценивают свое детище. Продолжительность воспроизведения видео на одном заряде батареи составила 10 часов (средний результат). Для сравнения, Galaxy S5 продержался 15 часов, а LG G2 mini – почти 13 часов.

При более бережном использовании заряда батареи на целый день вам хватит. Если отключить Wi-Fi, GPS и снизить яркость экрана, а также свести к минимуму просмотр видео и игры на смартфоне, батарея продержится еще дольше.

Вывод

Хотя Desire 610 пытается привлечь покупателя прежде всего ценой, но если внимательно ознакомиться с техническими характеристиками, то становится понятно, что для такого набора "железа" цена устройства даже завышена. По начинке модель HTC уступает даже Moto G с его 4-ядерным процессором, HD экранов и Android 4.4 KitKat.

Взамен Desire 610 может предложить только динамики BoomSound и более качественную камеру. Что выбрать, решать вам.

По материалам: CNET

Перевод Евгения Кононова

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru