Обзор Xperia Z3 Compact
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

22.09.2014 Обзор Xperia Z3 Compact

#

Среди всех характеристик современных смартфонов, пожалуй, решающее значение, определяющее решение о покупке, имеет размер дисплея. Ведущим трендом предыдущего десятилетия на рынке смартфонов стала миниатюризация: сотовый телефон становился настолько компактным, насколько позволяли технологии. Однако с появлением сенсорных экранов ситуация в корне изменилась: гонка диагоналей и разрешений привела к появлению гигантов наподобие Galaxy Note и прочих.

Sony Xperia - 5,2 дюйма, LG G3  – 5,5 дюймов, Galaxy Note – 5,7 дюймов, спрос рождает предложение. Даже Apple, которая долго сопротивлялась этому тренду, пришлось пойти на попятную – экран iPhone 6 Plus имеет диагональ 5,5 дюйма. Именно большой экран должен стать оружием, которое позволит iPhone сразить конкурентов из лагеря Android.

iPhone 6, который должен был стать звездой на презентации новой линейки гаджетов Apple, по сути, досталась роль mini-версии флагманского смарта американской компании (если проводить аналогию с принятой у производителей Android-смартфонов практикой). Гигантский прыжок от 4 до 4,7 дюймов для индустрии, давно перешагнувшей отметку в 5 дюймов, в целом оказался малозаметным.

CERA-Wireless-Portable-Speaker-and-iPhone.jpg

Размер, как и все остальное, несет как плюсы, так и минусы, превращая небольшой удобный гаджет в массивное устройство, едва помещающееся в карман. Sony одной из первых оседлала данный факт, и очередной представитель линейки mini, по мнению производителя, должен оказаться где-то посередине между «гигантами и карликами», сочетая достоинства обеих категорий устройств.

Ключевые характеристики

Главные недостатки

Релизом первого mini смартфона Xperia Z1 Compact Sony поменяла правила игры в сегменте mini-версий флагманских смартов: теперь недостаточно стало просто приставить к слабенькой модели имя флагмана с приставкой mini. Mini смарт не должен уступать по техническому оснащению флагману (на деле различие должно быть только в размерах).

gsmarena_004.jpg

В Sony принята очень быстрая ротация модельного ряда, так что часто новинка мало отличается от предыдущей модели, однако в случае с Xperia Z3 Compact дело обстоит иначе. Несмотря на отсутствие металлического корпуса, mini версия сохранила стеклянные панели сзади и спереди устройства. Диагональ дисплея увеличилась с 4,3 до 4,6 дюйма, однако инженерам Sony удалось сделать устройство стройнее и легче предшественника, что еще удивительней, если учитывать, что емкость батареи увеличилась до 2600 мА\ч.

Дизайн и качество сборки

Дизайн Z3 Compact – это заметный шаг вперед по сравнению с оригинальной моделью. Последняя модель Compact перестала быть просто копией «старшей» модели: дизайнеры Sony добились удивительного результата и превратили смартфон в по-настоящему уникальное изделие. Возможно, многие, выбирая между Z3 и Z3 Compact, даже предпочтут последнюю.

Конечно, немного металла вряд ли навредит дизайну Z3 Compact, однако слегка приподнятые над поверхностью стеклянные панели придают Z3 Compact премиальный внешний вид, сохраняя при этом малый вес устройства.

Еще одно преимущество новинки над предшественником состоит в использовании настоящего стекла как на передней, так и на задней панели. Так что теперь беспокоиться о том, что задняя панель смартфона через какое- то время покроется царапинами, не нужно.

Благодаря скругленной кромке смартфон удобно лежит в руке, что в сочетании с компактностью заметно облегчает работу с устройством одной рукой. Несмотря на чуть большую толщину по сравнению с Xperia Z3, mini смартфон отлично лежит в руке.

Если говорить о стеклянном покрытии по обеим сторонам, то оно может быть скользить как в руках, так и на плоских поверхностях (например, если положить смарт на деревянный стол). Так что, держа в руках этот компактный (по нынешним временам) гаджет, нужно сохранять бдительность.

Расположение кнопок на Xperia Z3 Compact полностью повторяет расположение кнопок остальных моделей линейки Z3. Сверху дисплея находится лицевая камера с разрешением 2,2 МПк, рядом с которой можно обнаружить динамик, небольшой световой индикатор и ряд датчиков.

Емкостные кнопки встроены непосредственно в дисплей, так что единственный отдельный элемент, который находится под дисплеем, это динамик.

gsmarena_010.jpg

Пластиковые накладки на порты обеспечивают водо- и пыленепроницаемость: смартфон можно безбоязненно опускать в воду на глубину 1,5 метра на 30 минут.

На правой кромке располагается характерная для смартфонов Sony круглая кнопка блокировки/включения, компанию которой составляют кнопки регулировки громкости и спуска затвора камеры.

Сверху находится 3,5 мм аудиовыход и дополнительный микрофон, а вот на нижней кромке можно обнаружить ушко для ремешка и основной микрофон.

Верхнюю часть задней панели занимают 20,7-мегапиксельная камера и LED вспышка. А вот снять заднюю панель и получить доступ к батарее, к сожалению не получится.

Дисплей

Sony Xperia Z3 Compact оснащена IPS LCD дисплеем, как и предшественник. Однако на этом схожесть заканчивается: в Sony пошли на увеличение диагонали дисплея до 4,6 дюйма, сохранив при этом размеры корпуса смартфона. Однако на этом в Sony не остановились: цвета дисплея стали ярче и живее, контрастность заметно улучшилась, а также были увеличены углы обзора.

gsmarena_001.jpg

Эти улучшения стали возможны благодаря использованию светодиодов Live Color, которые Sony включила в состав дисплеев TRILUMINOS, которые мы уже видели на предыдущих моделях Xperia. Светодиоды Live Color имеют в составе красный и зеленый фосфор и вместе с голубыми светодиодами генерируют яркий свет и не перенасыщают картинку.

Батарея

Sony Xperia Z3 Compact имеет батарею емкостью 2600 мА\ч (на прошлой модели была установлена батарея с емкостью 2300 мА\ч). Операционная система Android 4.4.4 KitKat отличается высокой производительностью и оптимизацией, что благоприятно сказывается на скорости разряда батареи.

Было понятно, что дополнительные 300 мА\ч, без сомнения, увеличат срок службы устройства от одного заряда батареи (по результатам тестов Xperia Z1 Compact продержалась на одном заряде 65 часов), однако то, что батарея проработает почти в два раза дольше без подзарядки, ожидать не приходилось. Низкое энергопотребление при просмотре видео и серфинге в сети доказывает, что дисплей Z3 Compact очень умеренно потребляет энергию, а вот во время разговора заряд батареи исчезает быстрее. Грамотное расходование энергии в режиме ожидания также помогает увеличить продолжительность работы устройства.

Стандарты связи

Новый компактный смартфон Sony имеет только один слот для SIM карты. Поддержка 3G и LTE зависит от региона, включая 4- или 5-полосный 3G и мощные сети LTE TDD 2300.

Устройство поддерживает Wi-Fi a/b/g/n/ac и Wi-Fi Direct. За определение местоположения устройства отвечают GPS и GLONASS, соединение с периферией осуществляется посредством Bluetooth 4.0 с apt-X, а любители музыки оценят наличие FM радио. Модуль NFC с поддержкой Android Beam может использоваться для передачи файлов на другие Android-устройства.

Низкий уровень потребления, который обеспечивает протокол ANT+, помогает использовать разные спортивные гаджеты, например, мониторы сердечного пульса, велокомпьютеры и т.п.

gsmarena_040.jpg

Порт microUSB, как всегда, отвечает за зарядку и передачу данных с ПК. Режим передачи данных позволяет осуществлять доступ к встроенной памяти телефона и microSD карте.

Смартфон поддерживает опцию USB On-the-go, так что к Xperia Z3 Compact можно подключить различную USB-периферию (мышки, клавиатуры, жесткие диски). Поддержка MHL позволяет подключить Z3 Compact к выходу телевизора, а при наличии совместимого телевизора высокой четкости можно вывести картинку со смартфона на телевизор без использования проводов посредством протокола Miracast.

Софт

Модель Xperia Z3 Compact уже из коробки работает под Android 4.4.4 с фирменным интерфейсом Sony. Так как инженеры Sony не пошли на компромиссы в плане внутренней начинки при создании Xperia Z3 Compact, прошивка на mini смарте не отличается от прошивки на флагманской модели.

gsmarena_080.jpg

Как и в случае с Z3, блокировка экрана может осуществляться с помощью лица, графического ключа, пароля. В Sony появилась новая функция разблокировки смарта с помощью двойного тапа по экрану.

Панель уведомлений «лишилась» кнопок быстрого вызова, которые получили собственную вкладку. Доступ к вкладке быстрой настройки осуществляется с помощью свайпа двумя пальцами сверху. Вкладка может содержать до 12 ярлыков.

Экран приложений разбит на множество страниц (приложения можно сортировать в алфавитном порядке, по популярности и дате установки). Меню с настройками выводится с помощью свайпа слева.

Производительность

Sony Xperia Z3 Compact оснащен чипсетом MSM8974AC Snapdragon 801 с 4-ядерным процессором Krait-400 и графикой Adreno 330. Аналогичный чипсет (единственное отличие от «старшей» модели – меньший объем памяти в 2 Гб) установлен на Xperia Z3, так что новинка, похоже, не должна уступать по производительности старшей модели. Последняя версия ОС Android также отличается высокой производительностью и оптимизацией.

Приложение Geekbench 3 нагружает процессор по самым разным сценариям, и хотя Z3 Compact не заняла верхние строчки в таблице результатов, но и не сильно уступила самым современным флагманам. Basemark OS 2 также позволяет оценить производительность процессора и выдает результаты для каждого ядра процессора отдельно. По результатам Basemark 2 Z3 Compact получила лучшие оценки, так как этот тест учитывает производительность графики.

Камера

Камера смартфона имеет разрешение 20,7 МПк, матрица данной камеры впервые была использована на Xperia Z1. Максимальное разрешение снимков для камеры составляет 5248 х 3936 (20,7 МПк) в ручном режиме, или 3624 х 2448 пикселей (8 МПк) в режиме Superior Auto. При слабом освещении получить хорошие снимки помогает LED вспышка. Если говорить о съемке в темное время суток, то матрица серии Xperia Z3 получила поддержку ISO 12800 для повышения качества фотосъемки при слабой освещенности.

gsmarena_008.jpg

Интерфейс камеры по традиции содержит две панели, кнопка для видео/фото одна, так что переключаться можно без смены режимов в большинстве случаев. В зависимости от режима съемки кнопка видео может автоматически меняться на переключатель фото/видео.

Помимо предустановленных режимов съемки будущие владельцы устройства смогут подгружать сторонние режимы.

gsmarena_015.jpg

В ручном режиме можно использовать ручные рычаги управления непосредственно в окне видоискателя, однако на практике это оказывается не очень удобно. Список ручных настроек включает слайдер компенсации экспозиции и селектор баланса белого. Также вручную можно выставлять значение ISO, режимы фокусировки, включать/отключать функцию стабилизации изображения, однако до этих настроек нужно продираться через разные пункты меню.

Среди доступных режимов заслуживает упоминания режим Creative effect, позволяющий просматривать большое количество доступных эффектов с помощью карусели в режиме реального времени. С помощью камеры можно передавать поток видео в режиме реального времени прямо в Facebook или на YouTube. Однако необходимость в этом у большинства пользователей возникает часто.

Вывод

Sony первой задала высокую планку в сегменте mini-версий флагманов, отказавшись «резать» начинку своего Z1 Compact. Но быстрая ротация модельного ряда, с другой стороны, ставит вопрос о необходимости апгрейда с Z1 Compact на Z3 Compact.

Что же, несмотря на небольшое количество улучшений в плане «железной» начинки, новая модель обладает отличным обновленным дизайном и неплохими дисплеем и батареей. Радует, что ребятам из Sony удалось устранить проблему с узкими углами обзора дисплея, которой страдал экран предыдущей версии, а также то, что увеличение размеров дисплея не привело к росту размеров корпуса самой модели.

Что еще необходимо знать о Xperia Z3 Compact:

По материалам: GSMArena

Перевод Евгения Кононова

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru