Обзор Apple Watch
Главная > Статьи > iOS: iPhone и iPad

21.07.2015 Обзор Apple Watch

#

Плюсы: Apple Watch отлично собраны и обладают компактными размерами. Часы функциональны, имеют большое количество функций, приложений, а также позволяют совершать входящие/исходящие звонки через iPhone.

Минусы: Батарея едва выдерживает один день, а скорость подзарядки не впечатляет, завышенная стоимость на большинство моделей и конфигураций, необходимость наличия телефона не ниже iPhone 5 для работы, интерфейсом первое время не совсем удобно пользоваться, проблемы со скоростью коммуникации с «привязанным» iPhone.

Вывод: Часы Apple Watch – это наиболее амбициозные и хорошо собранные на текущий момент smart-часы, однако «детские» болезни (это первое подобное устройство Apple) делают его скорее модной игрушкой, а не полезным инструментом.

4 года назад я носил iPod Nano на запястье, и мне это очень нравилось. Мне нравилось, что устройство, находящееся на моей руке, проигрывает музыку, а также то, что я мог всегда носить его с собой. Временами мне хотелось, чтобы музыкальный плеер размером с часы и небольшим набором приложений, умел больше. И я просто мечтал о том дне, когда я смогу соединить его со своим телефоном.

И вот этот день настал. Apple Watch – это абсолютно новый продукт Apple, это первое устройство, разработанное компанией с нуля с того момента, когда ее возглавил Тим Кук. По сути, эти часы – новая инкарнация хорошо известного всем iPod nano, который можно было носить на запястье. Кроме того, полный функционал этих часов доступен только при привязывании их к iPhone. Да, кстати, еще это отличный фитнесс-гаджет.

Apple со своими часами решила окунуться в море «носимой» электроники, которое активно осваивают другие производители, однако мало кто пока может похвастаться большими успехами. Люди сомневаются, нужна ли им еще одна электронная «игрушка». Сможет ли Apple преуспеть там, где прочие спотыкались?

2.jpg

Часы Apple Watch выпускаются в трех различных вариациях, двух размерах и с 6 разными покрытиями. Покупатели смогут выбрать из широкого набора ремней для часов, а цены на устройство варьируются от 349 долларов США до 17000 долларов. Создатели часов попытались сделать их максимально индивидуальными: Не стоит забывать, что это такой же модный аксессуар, как и техническое устройство. Продукты Apple всегда были модными, но сейчас американская компания хочет выйти на рынок люксовых аксессуаров.

3.jpg

«Умные» часы когда-нибудь могут стать полноценной заменой смартфону или будут служить удобным средством связи со смартфоном, умным домом и огромным количеством подключаемых устройств (вспомните про интернет вещей). Однако сегодня это только аксессуар для смартфона. И часы Apple – это лучшее воплощение этой концепции. Создатели Apple Watch хотели избавить нас от необходимости часто обращаться к экрану смартфона. Часы удобно использовать, однако смогут ли они изменить привычный способ взаимодействия со смартфоном, к которому мы все привыкли? На сегодня говорить об этом слишком рано.

4.jpg

Часы предназначены для ежедневного использования, так как они позволяют делать все, что только можно представить. Их можно использовать в качестве шагомера и датчика частоты пульса, оплаты мелких покупок, прослушивания музыки, общения, просмотра e-mail, заказа такси через Uber, просмотра новостей, навигации в долгих поездках, управления Apple TV и т.д.

Они отлично выглядят. На самом деле, это, пожалуй, одни из самых многообещающих гаджетов на сегодня. Однако помимо широчайшего функционала новые часы страдают массой "болезней роста". Батарея садится очень быстро, да и стоимость этой игрушки высока. Однако это только первый шаг, и сегодня мало кто сомневается, что у подобного рода устройств есть будущее.

Что умеют, а чего не умеют Apple Watch

Как и большинство смартвотчей, Apple Watch не является отдельным устройством, оставаясь аксессуаром для смартфона. Часы Samsung Gear и Pebble работают по тому же принципу. Для работы с часами требуется iPhone не ниже 5 модели. При отвязке от телефона функционал часов резко сужается. Это прежде всего «второй экран» смартфона, так что это не совсем полноценное устройство. Скорее, это пример симбиоза двух устройств.

Общение, фитнес, информация, время - это базовые функции часов Apple Watch, однако функционал часов этим далеко не ограничивается. Новинка напоминает «умные» часы Samsung Gear, но более цельные и продуманные.

Часы от Apple позволяют получать сообщения от друзей, отправлять короткие сообщения и надиктовывать более длинные послания, выполнять звонки, рассылать анимированные картинки (эмодзи) или даже отправлять любимому человеку ритм биения сердца (отличны способ напомнить о себе при долгой разлуке). Наручные часы считают шаги, фиксируют пройденную дистанцию во время бега и мониторят частоту пульса. А при наличии беспроводной bluetooth-гарнитуры вы можете слушать музыку. Таким образом, часы могут служить в качестве замены iPod, отображать уведомления со смартфона и запускать приложения, а также выполнять оплату с помощью Apple Pay. На часы установлен новый дисплей, регистрирующий силу давления, который не имеет аналогов.

И да, еще они показывают время.

Для использования большинства этих функций требуется привязка к iPhone. Часы должны находиться в радиусе 9 метров для соединения с основным устройством, а при наличии Wi-Fi дома или в офисе это расстояние можно увеличить.

Дизайн Apple Watch

Apple хочет, чтобы ее новые часы публика считала чем-то вроде ювелирного изделия. Хоть и с натяжкой, это желание можно признать справедливым, так как в отношении качества сборки сегодня у Apple Watch нет конкурентов среди носимой электроники.

Если смотреть на умные часы от Apple на расстоянии, то они могут показаться невзрачными со своими квадратными формами по сравнению с круглыми часами под Android Wear. Форма часов отсылает к старому-доброму плееру iPod nano. Однако если присмотреться, можно заметить, насколько качественна сборка часов.

5.jpg

Авторам обзора удалось заполучить часы Apple Watch со стальным корпусом и стальным браслетом, стоимостью 1000 долларов. Помимо стального браслета с часами шли два спортивных браслета, черный и голубой.

«Умные» часы Apple кажутся «толстоватыми» по сравнению с точеными гаджетами Apple, однако на руке они не кажутся массивными. 42-миллиметровая версия имеет размеры, сопоставимые с размерами Pebble Steel, одними из самых компактным смарт-часов на сегодня. А 38-миллиметровая версия Apple Watch еще компактней. Кстати, версия на 42 мм отлично сидит на руке и вызывает никакого дискомфорта при длительном использовании. Прямоугольная форма с закругленными кромками вызовет разную реакцию: кому-то она покажется идеально, в то время как некоторые назовут новые часы копией старого-доброго ipod’а. Кому-то больше по вкусу круглые часы, а кто-то посчитает, что корпус должен быть тоньше. Кто-то, возможно, не оценит скругленное стекло лицевой панели часов (сапфировое стекло), которое закрывает края корпуса с лицевой стороны.

6.jpg

Колесико Digital Crown, используемое для управления часами, расположено сбоку корпуса и внешне напоминает колесо подзавода механических часов. Однако основная функция колеса – скроллинг. По колесику можно кликать, его можно поворачивать. Вообще оно выглядит надежном и двигается очень плавно. Вторая кнопка, расположенная чуть ниже, отображает на экране часов избранные контакты или проводит платеж через Apple Pay (для этого на кнопку нужно нажать дважды).

Навигация по меню часов большей частью производится с помощью свайпов и тапов по экрану, однако в некоторых приложениях приходится использовать колесико. Первое время о колесике забываешь, но со временем оно становится очень полезным инструментом (оно чем-то напоминает центральную кнопку на лицевой панели iPhone по функционалу).

Железо

Все «умные» часы Apple оснащаются новым процессором S1 и чувствительным к давлению нажатия экраном (кстати, размер экрана у версий 38 и 42 мм различается). Часы оснащены акселерометром, гироскопом и датчиком частоты пульса. Для соединения со смартфоном используется Bluetooth 4.0. Кроме того, устройство может подключаться к Wi-Fi сети. Встроенный динамик и микрофон завершают список.

Циферблаты умных часов

Дизайнеры Apple посвятили очень много времени созданию набора циферблатов «умных» часов, и это видно: циферблаты выглядят круто. Старый iPod nano также поддерживал циферблат часов, однако в Apple Watch цифровой циферблат – важный элемент дизайна, который несет дополнительный функционал: Хронометр можно использовать в качестве секундомера, а циферблат солнечного цикла отображает время заката и рассвета, а циферблат с планетами отображает поверхность Земли или Луны с соответствующим освещением, позволяющим судить о времени суток и т.п. Данный циферблат позволяет следить за положением планет относительно друг друга и просматривать их траекторию по датам. Заслуживает упоминания и циферблат, оформленный в тематике Микки Мауса.

7.jpg

Циферблат можно настраивать по своему вкусу: пользовать может добавлять цифры, изменять цвета и располагать дополнительную полезную информацию на циферблате. Например, можно вывести на циферблат заряд батареи, заметки из календаря и т.д. Это чем-то напоминает виджеты на рабочем столе смартфона, а тап по «виджету» отображает «ответственное» приложение.

К сожалению, на данный момент политика Apple не позволяет использовать сторонние виджеты и циферблаты для часов Apple Watch. Остается надеяться, что в будущем ситуация изменится. Также очень странным выглядит наличие 10 круглых циферблатов, учитывая что часы имеют прямоугольную форму. Стоит отметить, что у часов Pebble Steel есть очень удачные примеры цифровых циферблатов, которые было бы неплохо перенять Apple.

Уведомления на экране Apple Watch

Существует множество способов просмотра информации на компактном дисплее «умных» часов. Как и на большинстве подобных устройств уведомления о новых событиях отображаются в виде всплывающего сообщения. С помощью свайпа вниз пользователь может просмотреть все уведомления и удалить старые сообщения. Специальный инструмент Glances представляет собой небольшие слайды, напоминающие виджеты iOS 8 и Mac OS X Yosemite. С помощью свайпа вверх по экрану можно отобразить список интерактивных «плиток». К сожалению, пока инструмент Glances поддерживают не все приложения. Заряд батареи, погода, музыка, автономный режим и новости – это далеко не полный список приложений, поддерживающих Glances.

В первый день использования металлический звук и ненавязчивое жужжание могут показаться вам непривычными: специальный «движок» и встроенный динамик производят широкий диапазон звуков, сопровождающихся вибрацией, которые служат сигналом о каком-либо событии на ваших часах. В отличие от вибрации телефона и другой носимой электроники, предложенное Apple решение следует признать куда более элегантным: отдельные удары, серия ударов или толчки.

8.jpg

Иногда такие «сигналы» могут быть чересчур деликатными: бывает трудно различить, действительно ли часы просигнализировали о событии или вам показалось.

Стоит отметить, что благодаря использованным Apple технологиям разные уведомления можно различать тактильно, хотя для этого, конечно же, нужно время. Этим «умные» часы Apple отличаются от других смартвотчей, а сопутствующие звуки делают эффект более выраженным.

Еще одно достоинство уведомлений на часах Apple – возможность настройки уведомлений под себя. Владельцам iPhone эта функция знакома, с ее помощью можно настроить уведомления таким образом, чтобы не путать уведомления часов и уведомления смартфона.

Коммуникации на часах: разговор, текст и т.д.

Apple предложила пользователям очень странный набор способов коммуникации: список друзей, который отображается при нажатии на плоскую кнопку сбоку часов, включает избранные контакты. Пользователь может вызвать любой контакт из списка, написать сообщение, а также отправить «цифровой сигнал» другому обладателю часов Apple.

9.jpg

«Цифровые сигналы» чем-то напоминают средства для флирта на сайтах знакомств: Незамысловатые скетчи в ярких тонах, вибрация, которую может почувствовать получать или отправка сердечного пульса в виде опять же вибраций. В ходе тестирования данных функций с помощью любезно согласившегося помочь сотрудника Apple стало понятно, что эта опция будет полезна влюбленным парочкам, которые только начинают отношения.

Приложения для Apple Watch

iPhone и iPad имеют самую выдающуюся коллекцию приложений. Игры, полезные приложения, мультимедиа – все работает очень хорошо. В случае Apple Watch на текущий момент ситуация выглядит не так радужно: многие из доступных на сегодня приложений выглядят «обрезанными» light-версиями оригинальных продуктов, и это в лучшем случае. Однако для "умных" часов и существующий набор выглядит многообещающим.

Первый iPhone тоже не мог похвастаться богатым выбором приложений. Приложения для «умных» часов Apple напоминают первые шаги разработчиков мобильного софта во времена появления первого «айфона»: простое меню, базовые функционал, стандартный интерфейс. Большинство приложений призваны удовлетворить самые базовые потребности. В Apple считают, что пользователи будут контактировать с часами в среднем по 5 – 10 секунд за раз. И эта концепция отражены в дизайне многих приложений. Среди 33 доступных на сегодня приложений наиболее удачными выглядят Twitter, Evernote, The New York Times, CNN и TripAdvisor. Однако ни одно из них не может тягаться с полноценной версией приложения, доступной на смартфоне.

На сегодня работа любого "часового" приложения строится на загрузке расширения в память часов, в то время как само приложение установлено на смартфоне. Подобным образом организована работа приложения в Android Wear от Google. Т.е. эти приложения являются по сути удаленными клиентами базового приложения, что, конечно же, сказывается на скорости работы приложений. И еще один момент: без телефона эти приложения на часах работать не будут. Apple обещает организовать «оффлайновую» работу приложений, но пока эта возможность не реализована. Когда она будет реализована, пока не понятно.

Встроенные в прошивку приложения работают гораздо быстрее. Карты позволяют осуществлять пошаговую навигацию: особенно эта функция будет полезна водителям. При вождении ваша рука находится на руле, так что взглянуть на часы будет гораздо удобней, чем отвлекаться от дороги на навигатор. Это действительно удобно, когда нужно посмотреть, сколько осталось до следующего поворота. При хождении GPS не всегда корректно отображает положение, так что функциональность приложения оказывается под угрозой. Многие оценят приложения для фитнеса, приятный дизайн секундомера и таймера, а также приложение для считывания QR-кодов.

10.jpg

Uber – одна из самых амбициозных в плане функционала приложений для Apple Watch: на дисплее часов отображается карта с ближайшими машинами и кнопка вызова такси, однако полноценное приложение все-таки удобней.

Батарея часов от Apple

Насколько хорошо – или плохо – держит заряд батарея Apple Watch? По заверениям Apple батарея 38-милиметровой версии выдержит 18 часов работы в смешанном цикле на основании имеющихся у компании данных по стандартному поведению пользователей. В течение недели тестирования 42-милиметровой модели (с более мощной батареей) в среднем заряда устройства хватало не больше чем на день вне зависимости от интенсивности пользования. Так что часы придется заряжать каждую ночь. Некоторые посчитают это вполне нормальным, так как все давно привыкли заряжать смартфон каждую ночь. Но не все так однозначно: иметь еще один гаджет, который нужно постоянно заряжать, может оказаться слишком утомительным. Было бы здорово, если следующая модель сможет продержаться без подзарядки хотя бы два дня.

11.jpg

Итак, что нужно сделать, чтобы "осушить" батарею за день? Проснуться в 7 утра. В течение дня послушать музыку и просматривать уведомления. Не забываем про регулярное использование приложений и прочих функций часов. Некоторое время в течение суток часы простаивают. Яркость экрана лучше установить на средний или минимальный уровень. Плюс работа датчика частоты пульса. Так вот, к 11 часам вечера часы уже сядут, можно говорить с уверенностью.

12.jpg

Будущее и настоящее Apple Watch

Не стоит покупать часы Apple Watch. В силу многих причин. Во-первых, это всего лишь игрушка: любопытная безделушка, умело сделанная, которая, возможно, поможет вам сэкономить немного времени. Однако без телефона она теряет большую часть «силы».

Конечно, в будущем все может поменяться: Apple будет выпускать новые планшеты, компьютеры, приставки и многое другое, так что часы вполне могут стать удаленным аксессуаром для всех этих устройств. Возможно, часы станут чем-то вроде ключа к «умной» технике, машине и т.п. В грядущем мире интернета вещей часы могут оказаться очень полезны.

Но мы пока живем в другом мире. Хотя прогресс не остановить, и мы скорее рано, чем поздно, окажемся в этом чудном мире.

Кроме того, емкость батареи оставляет желать лучшего. Одного дня автономной работы явно недостаточно: По-хорошему, пользователь вообще не должен думать о заряде часов. Часы Pebble в этом плане далеко впереди, так как они могут проработать без подзарядки несколько дней. Понятно, что продолжительность автономной работы была принесена в жертву богатому функционалу и софту.

У этих часов огромный потенциал, богатая начинка в плане функционала и отличный дизайн. Apple Watch приятно носить на руке. Однако слабая батарея заставляет смотреть куда-то в сторону Pebble (новые Pebble Time будут еще доступнее).

Те, у кого есть лишние 350 - 400 долларов, может купить себе эту игрушку. Всем остальным можно посоветовать подождать какое-то время и посмотреть, куда будет двигаться индустрия. Время покупать "умные" часы еще не пришло.

По материалам cnet

Переводчик: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru