Sharp готовит 10 ''дешевых'' мегапикселей
Главная > Новости > Видеорегистраторы и другие фото- и видео- гаджеты

08.11.2005 Sharp готовит 10 ''дешевых'' мегапикселей

#

Обратите внимание: Биполярные ионизаторы: <a href='http://www.ionization.ru/' title='Магазин очистителей воздуха'>когда появилась люстра Чижевского</a>

По материалам: http://www.mobilemag.com/content/100/336/C5033/

<P>Компания Sharp анонсировала о создании 10-мегапиксельного CCD сенсора для цифровых камер потребительского класса.

Сенсор имеет размеры всего 7,17 x 5,31 мм, при этом может предложить снимки в разрешении 3766 x 2801 пикселей. Тем не менее, хорошего качества снимков ожидать не стоит. Вся проблема в том, что существуют незыблемые физические законы, которые существующими технологиями обойти нельзя. Чем больше пикселей ''втискивается'' на меньшее пространство, тем меньше света дойдет до каждого отдельного элемента сенсора. 10-мегапиксельная Разработка Sharp имеет площадь 38 квадратных миллиметров, при этом аналогичные сенсоры от высококачественных камер Canon или Nikon имеют площадь 864 квадратных миллиметра.

В чем же тогда смысл этих ''дешевых'' 10 мегапикселей от Sharp? Это просто борьба за среднестатистического клиента, который не задумывается над тем, что существуют разные типы сенсоров, разные их размеры, качество и т. д. Для такого клиента главное количество, а не качество. Ведь 10 - это больше чем, например, 8 мегапикселей, как у анонсированного недавно мобильного телефона от Samsung. А то, что у встроенной в мобильник 8-мегапиксельной цифровой камеры качество снимков будет хуже, чем у полноценной 4-мегапиксельной цифровой камеры, пользователей заботить вряд ли будет.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru