Ученые "замедляют" луч света
Главная > Новости > В мире науки и техники

27.12.2006 Ученые "замедляют" луч света

#

По материалам: http://www.engadget.com/2006/12/23/researchers-slow-light-to-a-crawl-photonic-computers-imminent/

<font size="2">В то время как одни подразделения исследователей компании NTT пытаются увеличить скорость передачи данных (достигнут <a href="http://www.engadget.com/2006/09/30/ntt-sets-new-data-transmission-record-of-14-terabits-per-second/" id="0">рекорд</a>  - 14 терабайт данных было передано за 1 секунду), другие уменьшают скорость света.</font>
<br />

Это может выглядеть как сизифов труд, тем не менее, японские ученые его проделали и, уверяем вас, не зря. В январском номере издания Nature Photonics исследователи из NTT опубликовали статью, согласно которой они смогли замедлить скорость света с 300000 км/с до 5,8 км/с. Для этого использовались синтетические "световые кристаллы" (photonic crystals).


Разработка японских ученых не первая в своем роде. В прошлом году специалисты из Гарварда "замедляли" свет, используя конденсацию Бозе - Эйнштейна. Еще раньше, в 2003 году, также в Гарварде, смогли добиться уменьшения скорости света до 61 км/ч.


В будущем (предположительно к 2020 году) все эти исследования дадут возможность в вычислительных системах заменить традиционный электрон на фотон света. То есть в процессорах для вычислений будет использоваться не электрическая энергия, а свет. Что это даст? Вычислительные мощности, которые на порядки превосходят таковые в современных кластерных суперкомпьютерах. Например, расчет 12-мерных форм будет проводиться практически мгновенно.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru