Вы пьяны? Значит, автомобиль не поедет
Главная > Новости > В мире науки и техники

09.01.2007 Вы пьяны? Значит, автомобиль не поедет

#

По материалам: http://www.mobilemag.com/content/100/354/C11162/

Новогодние праздники не очень положительно влияют на безопасность пешеходов и водителей. Виной всему, конечно же, алкоголь и безответственное отношение водителей к езде. Но раз не хватает ответственности у пользователей автомобилей, то, значит, контроль будет передан в "руки" беспристрастных автоматических систем.

Компания Toyota работает над специальной "антиалкогольной" автомобильной системой, которая не позволит пьяному водителю управлять машиной. Система состоит из двух частей:


- сенсоры, встроенные в рулевое колесо, которые определяют уровень алкоголя в крови через выделяемый ладонью пот (хитрецы, вероятно, смогут их "обмануть" с помощью перчаток). Если водитель пьян, то машина не заведется;

- специальная камера, определяющая активность зрачка водителя. Если он нормальным образом не фокусируется, то автомобиль самостоятельно сбросит скорость до полной остановки.


Внедрение данной системы намечено на 2009 год.


Стоит отметить, что в недрах компании Nissan также кипит работа над подобным решением, предварительно названным "Breathalyzer". Обе системы являются частью серьезного японского предприятия по сведению к минимуму автомобильных аварий и инцидентов, происходящих из-за пьяных водителей. Другие элементы данного плана включают увеличение количества проверок водителей на дорогах и ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru