Квантовые компьютеры все ближе к реальности
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

20.02.2007 Квантовые компьютеры все ближе к реальности

#

Обратите внимание: <a href='http://www.ionization.ru/'>люстра чижевского прибор долголетия</a>

По материалам: http://www.mobilemag.com/content/100/102/C11769/

О квантовых компьютерах общественность знает и спорит уже давно. Возможности таких устройств считают просто безграничными по сравнению с традиционными ПК и даже кластерными суперкомпьютерами. Но до последнего времени это были лишь теоретические наработки.

Теперь же представители компании D-Wave Systems заявили и, более того, продемонстрировали реальный квантовый чип. Демонстрация прошла 14 февраля этого года в Музее компьютерной истории (Computer History Museum) в Маунтин-Вью (шт. Калифорния, США).


Разрядность системы, названной Orion, составляет 16 квантовых бит, и выполнена она пока на силиконовом чипе. Отметим, что квантовый бит или разряд отличается от обычного тем, что может одновременно находиться в двух состояниях, т.е. хранить "0" и "1" одновременно - это позволяет очень эффективно выполнять параллельные вычисления.


16 бит, даже квантовых, это довольно маленький показатель, но специалисты из D-Wave Systems уже работают над 32-разрядной системой, а к концу следующего года обещают 1024-разрядную. Этого будет более чем достаточно, чтобы провести немало расчетов, которые современные вычислительные системы обработать не в состоянии.


Вычислительная мощность квантовых компьютеров на порядки превосходит таковую у традиционных процессоров, и как только технология производства чипов нового поколения перестанет быть абсурдно дорогой, наступит революция в компьютерной индустрии, а современные "числодробилки" тихо и мирно уйдут на покой.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru