GPS-навигатор в каждый телефон Nokia
Главная > Новости > Производители, продавцы, рынок мобильных компьютеров

17.04.2007 GPS-навигатор в каждый телефон Nokia

#

По материалам: http://www.electronista.com/articles/07/04/13/gps.in.all.nokia.phones/

Финский производитель задумал тихую революцию в секторе мобильных телефонов. Планы Nokia, раскрытые Route 66, поставщиком программного обеспечения для данной компании, предполагают внедрение функции GPS-навигации практически во все свои мобильные телефоны.

У Nokia уже есть опыт применения чипов GPS в своих телефонах (N95, 6110 Navigator), но одно дело, когда за данную функциональность приходится платить "сумасшедшие" деньги и совсем другое, если ориентироваться на местности можно будет с помощью любого мобильника. "Цель Nokia - занять лидирующие позиции в секторе GPS-навигации", - отмечает представитель Route 66 Майк Гудинаф (Mike Goodenough).

Если план финской компании будет успешно реализован, то сектор мобильных телефонов кардинально изменится, причем этим изменениям будут рады далеко не все. Так, производители специализированных и довольно дорогостоящих GPS-навигаторов получат серьезный удар по своему бизнесу. Операторы мобильной связи также будут не в восторге. Ведь довольно часто последние предлагают собственную платную услугу GPS-навигации, реализованную силами мобильной сети. Если же в телефоне будет встроен отдельный GPS-чип, то вам уже не нужны будут услуги оператора для ориентирования на местности - главное, чтобы было покрытие GPS-спутника.

Пока Nokia не раскрывает точных сроков реализации своего грандиозного плана. Надеемся, что это произойдет быстро и конкуренты не помешают финнам осуществить столь смелую задумку.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru