Xbox 360 станет тише и холоднее
Главная > Новости > Аксессуары и периферия

04.05.2007 Xbox 360 станет тише и холоднее

#

По материалам: http://www.electronista.com/articles/07/04/30/x360.65nm.cpu.in.fall/

Раздуваемое некоторыми истеричными игроками мнение о громогласности игровой консоли Xbox 360 уже в этом году окажется не к месту.

В принципе факт довольно шумной работы системы охлаждения игровой консоли от Microsoft имеет место быть. Три ядра 3-гигагерцового центрального процессора и графический чип Xenon, выполненные по стандарту 90 нм, греются довольно прилично, и чтобы они не перегрелись, комплектным вентиляторам приходится крутиться очень быстро и прогонять как можно больше воздуха через медные радиаторы, закрепленные на микросхемах. Итогом всего этого является лишний шум.

Тем не менее, технологии все время развиваются, и согласно данным китайской газеты Commercial Times уже в этом году мы получим похолодевший и утихомиренный вариант Xbox 360. Добиться этого удастся благодаря переводу производства графического чипа и процессора на более тонкий техпроцесс. Если точнее, то вместо 90 нм будет использоваться 65-нанометровый. Как известно, микросхемы, произведенные на базе более тонкого техпроцесса, потребляют энергии меньше и соответственно меньше греются. Новый сэмпл графического процессора уже готов, и его производство начнется в течение этого месяца на мощностях TSMC.

Отметим, что у главного конкурента Xbox 360 - консоли PlayStation 3 - процессор также выполнен по технологии 90 нм, но проблем с перегревом или громкой работой системы охлаждения нет.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru