Apple планирует располагать органы сенсорного управления на задней панели своих гаджетов
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

12.05.2007 Apple планирует располагать органы сенсорного управления на задней панели своих гаджетов

#

По материалам: http://gizmodo.com/gadgets/apple/next-gen-ipod-patent-has-touch-surface-on-back-259271.php

В последнем патенте, полученном Apple 5 января текущего года, но всплывшем только сейчас, говорится о том, что сенсорная панель должна располагаться не на ЖК-дисплее, а под ним.

Позвольте объяснить, каким образом это реализовано. Традиционное расположение сенсорной панели - над матрицей ЖК-дисплея. Тогда, видя изображение перед собой, вы буквально на него нажимаете, добиваясь требуемого эффекта. Apple оставляет графический интерфейс органов управления на ЖК-дисплее, а сенсорную панель переносит на заднюю часть устройства. При этом добавляется один немаловажный элемент - курсор, показывающий положение ваших пальцев над виртуальными кнопками. Если просто проводить пальцами по задней стенке гаджета, то курсор будет перемещаться, если чуть надавить, то произойдет "нажатие" выбранного элемента.

Применение такой системы управления запланировано не только для будущих плееров iPod, но и для телефонов Apple. Что касается последних, то благодаря применению "задней сенсорной панели" можно добиться существенного уменьшения их размеров по сравнению с iPhone без потери функциональности.

Интересный факт: патент был оформлен Apple буквально за несколько дней до официального анонса iPhone. Значит ли это, что первое поколение телефонов Apple является лишь приманкой, которой компания "потрясла" перед глазами конкурентов, вынудив их спешным образом представлять собственные решения, а те продукты, на которых американская компания действительно планирует зарабатывать деньги, будут представлены позже? Что ж, рано или поздно время расставит все точки над "i".


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru