Самовосстанавливающийся дом – это уже не фантастика
Главная > Новости > В мире науки и техники

16.05.2007 Самовосстанавливающийся дом – это уже не фантастика

#

По материалам: http://www.gizmag.com/go/7246/

Представьте себе дом, который способен следить за сейсмической активностью почвы и самостоятельно заделывать внутри себя проломы. Вам кажется, что это фантастика? Совсем нет, уже реальность.

Благодаря стараниям ученых из Института Нанопроизводства (NanoManufacturing Institute), являющегося подразделением Лидсского университета (University of Leeds), удалось создать специальный полимерный материал на основе наночастиц, который и является базой самовосстанавливающегося дома. Этот нанополимерный материал под давлением становится жидким или, скорее, текучим, заполняет собой образовавшиеся, например, в результате землетрясения трещины и затем вновь затвердевает.

Что же касается собственно дома, то уже началось строительство первого прототипа. Его стены будут состоять из стального каркаса, высокопрочной сухой штукатурки и, естественно, нанополимерного материала. Все строение покроет сеть из беспроводных и безбатарейных сенсоров (интересно, за счет чего они будут работать?), задача которых заключается в определении общего состояния дома и передаче полученной информации (уровень загазованности, напряжение материала стен, температура, влажность) на управляющий компьютер. Если вдруг будет обнаружена серьезная проблема, то сенсоры заранее об этом предупредят и жильцы дома успеют его покинуть до того, как здание рухнет.

Возведение "нанодома" происходит в Греции. Окончание строительства намечено на 2010 год. Стоимость проекта оценивается в 18,6 млн долларов.





Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru