USB-интерфейс пробрался в электрическую сеть
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

08.06.2007 USB-интерфейс пробрался в электрическую сеть

#

По материалам: http://www.ohgizmo.com/2007/06/06/icron-usb-powerline-interface-piggybacks-on-your-homes-wires/

Компания Icron разработала интерфейс, объединяющий в себе электрическую сеть и USB. Это означает, что можно, например, флэш-драйв подключить к розетке на кухне, а информация из него попадет в ПК, располагающийся в комнате.

Система работы "электрического" USB-интерфейса реализована следующим образом: к порту USB компьютера подсоединяется специальное устройство, которое имеет связь с электрической сетью (естественно посредством силового кабеля и вилки, воткнутой в розетку). Далее к другой розетке подсоединяете USB-разветвитель, к которому подключаются любые другие гаджеты с разъемом USB. Информация от этого хаба по электрической сети будет передаваться на USB-порт ПК.

Идея очень интересна, но ведь в доме или квартире может быть несколько контуров электрической сети, не связанных между собой, соответственно не все так гладко и универсально, как может показаться на первый взгляд. Кстати, скорость работы USB-интерфейса через электрическую сеть составляет 200 Мбит/с, что более чем в 2 раза меньше, чем при традиционном подключении (480 Мбит/с). Хотя с практической точки зрения 200 Мбит/с вполне достаточно для любого USB-гаджета.


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru