Самовосстанавливающееся защитное силовое поле станет реальностью?
Главная > Новости > В мире науки и техники

25.06.2007 Самовосстанавливающееся защитное силовое поле станет реальностью?

#

По материалам: http://www.engadget.com/2007/06/21/darpa-funds-invisible-shoot-through-shield/

Возможно, вы помните популярную на консоли Xbox и ПК видеоигру Halo? Там у главного героя есть силовой щит, защищающий его от вражеских пуль и самостоятельно восстанавливающийся в промежутках между стреляниной. Есть большой шанс, что такое оборудование будет создано в реальном мире. По крайней мере, работы над этим уже ведутся.

За разработку одностороннего силового щита (изнутри сквозь него можно будет, например, стрелять - преграды пулям нет, а снаружи пробить его нельзя) ответственна компания Darpa, являющаяся исследовательской базой Пентагона. Детали проекта, естественно, широко не освещаются, известно лишь, что основой для силового поля станут так называемые "метаматериалы", искусственные вещества, способные взаимодействовать с электромагнитными волнами так, как не могут это делать природные материалы. Кстати, такие материалы применяются в еще одном проекте компании Darpa, цель которого - создание вещества с абсолютными камуфлирующими свойствами, что позволит скрывать предметы или людей не только в радиочастотном диапазоне, но и в видимом спектре. Выйдет, наверное, что-то вроде сказочного плаща-невидимки.

В любом случае все это военные технологии, о завершении работ над которыми мы, простые смертные, узнаем только тогда, когда их начнут применять, например, простые полицейские. А может уже давно существуют и военные плащи-невидимки и генераторы силовых полей?


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru