Для мобильного телевидения Европа будет использовать формат DVB-H
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

23.07.2007 Для мобильного телевидения Европа будет использовать формат DVB-H

#

По материалам: http://www.electronista.com/articles/07/07/18/europe.chooses.dvb.h/

Европейская комиссия официально заявила о своем выборе DVB-H в качестве предпочтительного формата для мобильного телевидения в Европе, тем самым закладывая основу для будущих сотовых телефонов и других портативных устройств с функцией приема сигналов цифрового вещания.



Созданный компанией Nokia и уже реализованный в некоторых телефонах, например N77, стандарт Digital Video Broadcast – Handheld был назван как «сильный претендент» среди конкурирующих форматов и даже может стать обязательным в зависимости от состояния рынка, было заявлено Комиссией. Такой шаг направлен на устранение неразберихи в индустрии и обеспечение честной конкуренции среди производителей мобильных устройств.

Декларация представляет собой значительное снижение шансов для таких компаний как LG и Qualcomm, которые продвигают форматы соответственно T-DMB и MediaFLO, но не добились большого успеха в их распространении за пределами родины этих разработок. T-DMB на данный момент используется только в Корее несколькими производителями телефонов и GPS-устройств, а MediaFLO нашел широкое распространение только в США благодаря сервису V CAST TV от Verizon.


Вице-президент Qualcomm по развитию бизнеса Омар Джавейд (Omar Javaid) сказал, что, ознакомившись с решением, он был в недоумении и заявил, что рост мобильного цифрового телевидения в Европе сдерживался только лицензиями на радиочастоты, но никак не отсутствием общей платформы.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru