В разработке очередной суперкомпьютер
Главная > Новости > В мире науки и техники

20.08.2007 В разработке очередной суперкомпьютер

#

По материалам: http://www.newlaunches.com/archives/university_of_illinois_to_get_blue_water_the_worlds_fastest_public_supercomputer.php

Национальный научный фонд США (National Science Foundation) получил разрешение от Национальной комиссии США по науке (National Science Board) на создание нового суперкомпьютера, который расположится в Иллинойском университете (г. Урбана, США).

Самое интересное, что это будет не копия уже существующих моделей монструозных числодробилок, а совершенно новый агрегат имя которому IBM Blue Water. Предполагается, что данный суперкомпьютер окажется в 3 раза мощнее сегодняшнего чемпиона IBM Blue Gene, то есть он будет способен обработать тысячу триллионов операций в секунду. Компьютерная мощь уровня в 1 петафлоп является давней мечтой ученых и в скором времени она будет осуществлена.


IBM Blue Water будет использоваться как для традиционных вычислений в сфере моделирования погоды, биохимии и биофизики, так и для нужд центральной научно-исследовательской организации Министерства обороны США - DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency). Производство этого суперкомпьютера обойдется в 208 млн. долларов.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru