Воздушные мотоциклетные панцири доказали свою профпригодность
Главная > Новости > В мире науки и техники

23.10.2007 Воздушные мотоциклетные панцири доказали свою профпригодность

#

По материалам: http://www.mobilemag.com/content/100/354/C13620/

Защитные куртки для мотоциклистов, известные как Impact Jacket, вот уже несколько лет присутствуют на рынке, но громкий тест эффективности одной из последних моделей произошел лишь недавно.

В результате катастрофы балтиморец вылетел из едущего на большой скорости мотоцикла и, пролетев 35 метров, врезался в асфальтированный участок мостовой. Подъехавшие к месту происшествия медики оказались крайне удивлены тем, что, учитывая серьезность падения, мотоциклист практически не пострадал. Можно сказать, отделался легким испугом, заключающимся в небольшом ушибе ребер и поломанном пальце руки.


Система Impact Jacket действует следующим образом: пользователь пристегивает специальный карабин от куртки к металлическому кольцу, жестко закрепленному за мотоцикл. Если человек сильно смещается относительно мотоцикла (вываливается или вылетает из сиденья, заваливается на бок и т. д.), то активируется картридж с углекислым газом, внедренный в панцирь, и куртка практически мгновенно заполняется воздушной прослойкой. В итоге под защитой оказываются грудь, спина и шея. После срабатывания картридж можно заменить и вновь пользоваться жилетом.


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru