Компьютеры придут на смену психологам
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

02.04.2013 Компьютеры придут на смену психологам

#

Компьютерные системы будут использоваться для определения психологического состояния человека.

Недавняя разработка ученых - специальные компьютерные системы, которые будут использоваться для определения психологического состояния человека и смогут заменить психологическую диагностику у специалистов.

Виртуальный психолог, который получил название SimSensei, задаст наводящие вопросы, анализируя мимику человека. Результаты будут достаточно точными, утверждают ученые, в силу того, что при постановке диагноза отсутствует человеческий фактор, который часто делает его необъективным.

Для анализа мимики и положения тела используется игровой контроллер Kinect, но основная технология - это алгоритм обработки визуальных данных. Для этого была проведена большая работа с тестовыми группами в Южнокалифорнийском университете, участниками которой были как здоровые люди, так и люди с диагностированными психологическими расстройствами.

В результате исследования выяснилось, что мимика часто может свидетельствовать о самых разных отклонениях, травмах, расстройствах психики и т.п. Пока что система работает при помощи вопросов, которые предполагают прямые и односложные ответы. Точность прогнозирования очень высока - порядка 90%. Система способна распознать даже неискреннюю улыбку, анализируя несколько контрольных точек на лице человека.

Возможно, эта разработка поможет многим людям и сможет обеспечить довольно полноценную психологическую поддержку. 

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru