Искусственный интеллект – новые исследования технологии
Главная > Новости > В мире науки и техники

17.07.2013 Искусственный интеллект – новые исследования технологии

#

В штате Иллинойс ученые из университета Чикаго, провели исследования, которые помогли определить уровень интеллектуального развития системы ИИ (Искусственного интеллекта).

В ходе эксперимента выяснилось, что IQ системы соответствует уровню четырехлетнего ребенка. Искусственный разум – наиболее перспективная разработка современности, однако результат ученых несколько разочаровал экспертов, которые ожидали большего от самой совершенной системы в мире.

Система ConceptNet 4 стоит еще в начале своего развития и пока что не может соревноваться в уровне интеллекта даже с подростком. Исследование проводилось для того, чтобы привлечь внимание к некоторым проблемам в этой области.

Для тестирования использовалась стандартная для дошкольников США система тестов Weschsler Preschool and Primary Scale of Intelligence Test. Очки в разных разделах распределились неравномерно, в то время как общий уровень баллов указывает на то, что интеллект системы равен умственному развитию ребенка лет четырех.

Например, система ConceptNet показала наличие большого словарного запаса, определила сходства предметов, но не смогла ответить на вопросы, которые начинались со слова «Почему….»

Искусственному интеллекту нужно научиться, прежде всего, принимать решения в ситуации, которая не имеет четких параметров. Проще говоря, система должна обладать здравым смыслом, но как это осуществить, ученым еще предстоит выяснить. 

Источник: Computerworld

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru