Современные технологии позволяют парализованной художнице создавать картины силой мысли
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

18.07.2013 Современные технологии позволяют парализованной художнице создавать картины силой мысли

#

На днях откроется выставка картин, созданных хкдожницей при помощи компьютера.

Хайди Футцнер, которая оказалась в инвалидном кресле из-за болезни под названием «боковой амиотрофический склероз», вызывающей атрофию мышц и паралич, смогла научиться рисовать силой мысли.

Для творчества женщина использует два монитора и систему со специальными датчиками, считывающими мозговую активность по аналогии с электроэнцефалографом. На мониторах отображаются панель инструментов и картина.

Выбор инструмента происходит следующим образом: Хайди концентрируется на конкретном инструменте, которому соответствует определенное количество и частота миганий. Система считывает изменения в мозговой активности и определяет, какой инструмент был выбран.

Средства для организации выставки художница собрала при помощи платформы социальных инвестиций Startnext – они были нужны для печати и оформления картин, и для того, чтобы доставить художницу на место проведения мероприятия со своим оборудованием. Выставка пройдет в Исдейле, Англия.

На своей странице в Startnext Хайди Футцнер написала, что даже тяжелая болезнь не смогла помешать ей рисовать. Хайди всегда была поклонницей современных технологий, но сегодня они не только помогают ей в творчестве, но и позволяют общаться с миром и поддерживать жизнедеятельность организма. Футцнер тренировалась рисовать при помощи мозговых волн на специальном оборудовании, которое расположено в Вузбургском университете.

Система «распознавания мыслей» сегодня широко используется в медицине. Часто именно она позволяет, например, управлять сложными протезами. 

Источник: CNET

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru