3D-принтеры могут навредить здоровью
Главная > Новости > В мире науки и техники

26.07.2013 3D-принтеры могут навредить здоровью

#

При использовании 3D-принтеров в домашних условиях можно навредить своему здоровью – к такому выводу пришли ученые из технологического института и Национального института прикладных наук штата Иллинойс.

Дело в том, что при работе принтер выбрасывает мелкодисперсные частицы в большом количестве, а они имеет свойство оседать в легких и дыхательных путях. Толщина частиц, которые выделяет принтер при печати пластиковых моделей слой за слоем, достигает 100 нанометров, так что они легко могут проникнуть в кровь, вызвав впоследствии такие заболевания как астма, или даже спровоцировать инсульт.

Однако, по словам ученых, это не повод отказаться от использования 3D-принтеров, просто необходимо работать с ними в достаточно большом и хорошо проветриваемом помещении. Материал для создания моделей может быть разным – это может быть полиактидный пластик или ABS-пластик, которые имеют разный химический состав и выпускают разное количество мелких частиц. В промышленных моделях 3D-принтеров используется специальная система, которая не допускает выброса мелкодисперсной пыли, поэтому с ними можно работать безопасно.

Следующий шаг в исследовании – определить, каков состав этих частиц для того, чтобы ученые могли работать над созданием пластика, наименее вредного для здоровья.

Источник: ScienceDirect

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru