Особое программное обеспечение от IBM для «биологических» процессоров
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

08.08.2013 Особое программное обеспечение от IBM для «биологических» процессоров

#

Новая вычислительная архитектура, представленная специалистами из IBM, будет использоваться в так называемых «биологических» чипах.

Это особая экосистема, предназначенная для программирования процессоров, структура которых сильно схожа со структурой человеческого мозга. Подобные чипы используют мало энергии и в работе используют такие же принципы.

Чип способен воспроизводить своего рода нейронные связи – такое заявление представители компании сделали еще два года назад. Процессор работает по схеме, схожей с функциями работы человеческого мозга, тогда как в нем нет биологических элементов. Весит он всего 1,3 кг., а энергии потребляет примерно на 20 Ватт.

Использовать его можно в таких сложных областях сферы вычислений как анализ финансовых рынков с высокой степенью точности, прогнозирование землетрясений, цунами, других природных катаклизмов или приливов и отливов.

После того, как появилась вычислительная структура, стало возможным и создание приложений нового типа. Теперь компания планирует создать процессор с десятью миллиардами нейронов и сотней триллионов синапсов.

Источник: CNET

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru