Microsoft приобрела мобильное подразделение компании Nokia
Главная > Новости > Производители, продавцы, рынок мобильных компьютеров

04.09.2013 Microsoft приобрела мобильное подразделение компании Nokia

#

Мобильное подразделение Nokia было приобретено компанией Microsoft за 5,44 миллиарда евро – этот шаг был продиктован необходимостью выпустить новый, первоклассный смартфон.

Платформа Windows Phone является третьей по популярности мобильной операционной системой в мире, уступая лишь Android и iOS. В Microsoft полагают, что необходимо создать такой смартфон, который смог бы успешно конкурировать с другими, более популярными моделями.

Сейчас аппараты линейки Nokia Lumia используют платформу Windows Phone, но разработчики ПО все равно не удовлетворены их возможностями. Помимо этого Microsoft планирует заняться выпуском собственных продуктов и интернет-сервисов для других мобильных платформ. К тому же сейчас ей принадлежит патентный портфель Nokia, который высоко ценится в сфере IT.

Покупка мобильного подразделения должна принести разработчику программного обеспечения большую долю на рынке – примерно до 15% к 2018 году. Это также поможет нарастить прибыль с одного устройства Nokia до 40 долларов.

Вице-президент Microsoft по операционным системам Терри Майерсон считает, что на отношения с партнерами данных ход не сможет повлиять отрицательно, а сотрудничество с другими разработчиками устройств на базе Windows Phone будет успешным.

Источники: блог Windows

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru