Tobii EyeMobile – система управления планшетом с помощью взгляда
Главная > Новости > Аксессуары и периферия

23.09.2013 Tobii EyeMobile – система управления планшетом с помощью взгляда

#

Компания Tobii анонсировала выход уникальной системы управления планшетом с помощью взгляда.

Подобные разработки ведутся давно, однако только сейчас технология доступна простым пользователям. Стоимость новинки будет высокой - $4250.

Систему EyeMobile изначально разрабатывали для людей с ограниченными возможностями, которые испытывают трудности при традиционных способах управления устройствами. Эта система во многом облегчит использование планшетов людям, страдающим артритами, мышечной дистрофией, синдромом Ретта или имеющим травмы позвоночника. Tobii EyeMobile ощутимо расширит возможности, как особых, так и рядовых пользователей.

Набор включает в себя кронштейн для крепления планшета и сенсор для глаз. Кронштейн также можно будет закрепить в автомобиле, а сенсор демонтировать. Пока система Tobii EyeMobile может работать только с планшетами под управлением Windows 8., поэтому логично предположить, что большинство ее покупателей составят владельцы Microsoft Surface и Dell Latitude 10. 


Технический директор ресурса REG.RU Валерий Студенников считает цену на устройство чрезмерно завышенной:

«Сам по себе потенциал технологии управления глазами мне кажется довольно низким по ряду причин. Требуется много времени, чтобы привыкнуть к управлению глазами. Даже после адаптации точность позиционирования не велика и процент ошибок остается высоким. Наконец, человеческий взгляд не задумывался природой как орган управления, поэтому разработчики вынуждены делать либо низкоскоростной и примитивный интерфейс управления (с невысокой разрешающей способностью, многократными подтверждениями операций, ожиданием замирания взгляда на одном месте для подтверждения операций), либо допускать чрезмерно высокую степень риска совершения ошибок (случайный клик, клик не на том месте и тому подобное), сужая потенциальную область применения данного устройства».

По словам Студенникова управление взглядом - «далеко не единственный и, возможно, не самый перспективный способ управления интерфейсом для людей с ограниченными физическими возможностями». 

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru