Началась «война патентов» с производителями устройств на базе Android
Главная > Новости > Производители, продавцы, рынок мобильных компьютеров

04.11.2013 Началась «война патентов» с производителями устройств на базе Android

#

Производители Android-устройств (Asus, HTC, Huawei, LG, Pantech, Samsung и ZTE), а также Google были обвинены консорциумом Rockstar, в который входят Apple, Microsoft, BlackBerry, в нарушении принадлежащих ему патентов.

Иски против всех компаний были поданы в окружной суд штата Техас. Шесть патентов Rockstar якобы нарушил Google, семь - остальные производители. Патенты, нарушенные компанией Google по мнению Rockstar, защищали механизм обработки поисковых запросов и демонстрации пользователям соответствующей рекламы. Самый первый патент был заявлен в 1997 году, на год опередив появление Google. Ars Technica также уточняет ряд патентов, который были нарушены остальными производителями устройств: навигация в электронных документах, «встроенный центр сообщений» и «фильтр интернет-протоколов».

Все нарушенные патенты были защищены канадской компанией Nortel, ставшей в 2009 году банкротом и выставленной на аукцион в 2011 году с портфолио, содержащим более 6000 патентов. В прошедших торгах компания Google и проиграл Rockstar, выкупившая портфолио Nortel за 4,5 млрд долларов США.

После того как известие о победе Rockstar на торгах было обнародовано, через официальный блог компании юрист Google Дэвид Драммонд (David Drummond) предъявил Apple и Microsoft обвинение в развязывании «войны» против Android. В частности, он сделал заявление, что сегодня патенты служат «оружием против инноваций».

В том же заявлении Драммонд пояснил, что Google собирается расширять и укреплять собственное портфолио, чтобы достойно ответить Rockstar. Напомним, что в 2011 году Google за 12,5 млрд долларов США купала Motorola Mobility, в патентное портфолио которого входило свыше 17 000 патентов.

Источник: Reuters

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru