В 2014 году PayPal станет беспарольным
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

19.11.2013 В 2014 году PayPal станет беспарольным

#

Директор по технологиям PayPal Джеймс Барреси (James Barrese) рассказал в интервью, что на следующий год доминирующим технологическим трендом для компании станет энергосберегающий стандарт Bluetooth Low Energy и технология Beacon, которая, как предполагается, избавит пользователей от необходимости вводить пароль при мобильных платежах.

«Bluetooth LE предусмотрен в большинстве современных смартфонов и является ключевым для нас каналом продвижения мобильных продуктов с использованием Beacon. Эта технология поспособствует «отмиранию» паролей», — считает Барреси. По его заверениям, уже в начале 2014 года к Beacon SDK получат доступ все заинтересованные разработчики.

Как пример использования Beacon Барреси привел метод оплаты в кафе, расположенном в штаб-квартиры PayPal. Клиент входит в зал, касса с Beacon устанавливает соединение с его смартфоном и идентифицирует аккаунт PayPal. Продавец сливает фотографию посетителя и списывает с PayPal-счета необходимую сумму. Самому покупателю при этом не нужно доставить ни кошелек, ни смартфон. После оплаты он получит SMS о прошедшем платеже. «Вы можете представить себе работу этой технологии во многих других ситуациях — например, при использовании карт лояльности», — добавляет Барреси.

По его словам, компанию PayPal очень радуют перспективы начатой месяц назад работы с российским рублем, а это значит, что и российские разработчики программного обеспечения вскоре заинтересуются новинкой.

Генеральный директор комментарий крупнейшего российского доменного регистратора REG.RU Алексей Королюк высказал свое мнение по поводу этого вопроса: "Для распространения подобных технологий требуются две вещи: поддержка со стороны крупных вендоров - производителей оборудования и ПО для расчетно-кассового обслуживания и банковской системы, а также изменение законодательства и стандартов безопасности. Кроме того, сегодня и общество не готово к переходу к такому виду платежей, ведь "беспарольные" платежи меняют саму парадигму мышления, принятую в обществе контроля. Переход к совершаемым удаленно, то есть бесконтрольным, операциям требует изменения ментальности. Это значит, что переход к широкому использованию (то есть, не в закрытых клубах и не на работе) такого вида платежей займет не менее десяти лет".

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru