По итогам года рынку персональных компьютеров прогнозируют глубочайший спад
Главная > Новости > Нетбуки и Ультрабуки

04.12.2013 По итогам года рынку персональных компьютеров прогнозируют глубочайший спад

#

Согласно прогнозу аналитической компании IDC, самый сильный спад в истории рынка персональных компьютеров будет зафиксирован в уходящем году.

Сокращение поставок ПК по итогам года составит 10,1%. В то же время эксперты уверены, что спад в наступающем году будет не таким сильным, примерно на уровне 3,8%.

Покупатели все чаще выбирают планшеты и смартфоны, так что спрос на компьютеры снижается много лет подряд. IDC предполагает увеличение продаж «таблеток» к 2015 году на 45% (до 332,4 миллиона штук), а рынок ПК продолжат падение. Ранее в агентстве поясняли ситуацию так: «Для большинства покупателей планшет — это простое и элегантное решение основных задач, которые раньше поручались компьютеру».

В апреле 2014 года заканчивается поддержка самой популярной корпоративной операционной системы Windows XP, поэтому и ситуация с коммерческими продажами ПК будет лучше, ведь многим компаниям придется обновляться, покупая новые компьютеры.

Кроме того, IDC прогнозирует рост продаж пока не слишком популярным ноутбукам и планшетам-гибридам на OS Windows. Отгрузка таких устройств в 2013 году не превысит 7,5 млн штук, но, по мнению аналитиков, к 2017 году объемы поставок «таблеток» с OS Windows подрастут до 39,3 млн.

Источник: IDC

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru