Лифт с искусственным интеллектом от Microsoft Research
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

22.01.2014 Лифт с искусственным интеллектом от Microsoft Research

#

В интервью Bloomberg TV Питер Ли (Peter Lee), глава Microsoft Research, заявил, что его исследовательское подразделение компании Microsoft создало лифт с искусственным интеллектом, умеющий предсказывать этаж, на который нужно отвезти человека.

Как объяснил Ли, лифт опирается на исследования поведения пользователей, накапливаемых с помощью набора датчиков. Запущенный Microsoft Research прототип умного лифта собирал данные о пользователях на протяжении трех месяцев, а затем перешел из режима обучения в режим работы. Подробностей о датчиках Ли не сообщил, но из видеосюжета, показанного на Bloomberg TV, можно предположить, что часть системы ИИ являются видеокамеры, расположенные в кабине и перед дверями лифта на этажах.

Вероятно, лифт снабжен также микрофонами с анализатором речи — этот вывод можно сделать из рассказа Ли: допустим, в определенное время, выйдя из определенного места, посетитель проговорил, что собирается пообедать с напарником на третьем этаже; на следующий день, если и когда он совершит тот же маршрут в то же время.

Планами по внедрению разработки Microsoft Research пока не делится, но Ли отметил, что искусственный интеллект это одно из ключевых направлений работы его подразделения.

Источник: Bloomberg

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru