«Сахарные» батареи превосходят литиево-ионные по запасу энергии
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

24.01.2014 «Сахарные» батареи превосходят литиево-ионные по запасу энергии

#

Литиево-ионные аккумуляторы, столь распространенные сегодня, стремительно утрачивают возможность удерживать заряд, так что им на смену должны прийти перезаряжаемые и экологические виды батарей, например, на основе сахаров. К тому же, запасать энергии они могут больше, в вот стоить - намного дешевле.

Глава группы исследователей из Политехнического университета Вирджинии, Персиваль Чжан, говорит, что сахар способен прекрасно сохранять энергию. Ученые намерены привлечь силы природы для создания батарей на его основе.

Сахарный аккумулятор обеспечивает более высокую плотность энергии, напоминая энзимные топливные элементы. Топливом для них служит мальтодекстрин - полисахарид, полученный в результате гидролиза крахмала, а в качестве катализатора — простой энзим.

Путем реакции содержащегося в воздухе кислорода и воды и производиться электричество, но в отличие от водородных топливных элементов, энзимы не горючи и не могут взорваться. По мере того, как аккумулятор исчерпает свой ресурс, их можно дозаправить и использовать заново. Теперь ученые должны найти коммерческое применение новому изобретению.

Источник: Gizmag

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru