Нанопроцессор от ученых из Гарвардского университета
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

28.01.2014 Нанопроцессор от ученых из Гарвардского университета

#

Компания MITRE Corporation совместно с учеными из Гарвардского университета создали первый в мире нанопроцессор с возможностью программирования.

В одном из научных изданий была опубликована соответствующая статья, в котором устройство также называют nanoFSM или «наноэлектронной машиной с конечным числом состояний».

Плиточная архитектура процессора состоит из наноблоков, обладающих собственными электронными цепями, то есть на практике позволит создавать крупнейшие вычислительные систем, что существенно расширит возможности современных компьютеров. Такой процессор можно запрограммировать для выполнения определенных действий и вычислений.

По словам представителей MITRE Corporation, размеры нанопроцессора не превышают размеров клетки человеческого организма — примерно 3-130 микрометров. Сотни микротранзисторов не толще человеческого волоса потребляют минимальное количество энергии и могут запоминать состояние даже без электропитания.

Перспектива такого изобретения очень широка — их можно использовать для управления миниатюрными системами, например, в области медицины, а также в сфере строения нанороботов. Исследования в этой области не ограничены законом Мура, так что эти препятствия не будут распространяться на подобные разработки.

Источник: harvard.edu

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru