Светодиодный «детектор МКС» собирает средства на Kickstarter
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

05.02.2014 Светодиодный «детектор МКС» собирает средства на Kickstarter

#

Устройство, которое сейчас собирает средства на платформе Kickstarter, служит для оповещения о том, что над вами в данный момент пролетает Международная космическая станция (МКС).

ISS-Above основан на микрокомпьютере Raspberry Pi, плата которого находится в созданном на 3D-принтере пластиковом корпусе, снабженном светодиодным индикатором.Карта памяти хранит данные о вашем местоположении и об орбите передвижения станции, что позволяет ISS-Above оповещать о прохождении станции — для этого устройству нужен доступ в сеть. При приближении станции к определенной точке, светодиод начнет мигать — частота миганий тем выше, чем ближе находится МКС, а в момент максимального приближения при помощи устройства в Twitter будет отправлено специальное сообщение.

ISS-Above создал астроном-любитель Лайам Кеннеди, который разработал несколько прототипов, заявив о запуске в производство только в том случае, если ISS-Above соберет средства в размере 5 000 долларов.

Сейчас проект собрал уже на тысячу долларов больше необходимого — стоимость его составит от 115 до 125 долларов, а карта памяти обойдется в 42 доллара, если нужно приобрести только ее.

По словам Кеннеди, следующие версии ISS-Above получат GPS — пока что автор проекта не хочет, чтобы его устройство было слишком громоздким и более дорогим.

В то же время, сервисы, способные отследить текущее положение МКС, уже существуют — есть специальные мобильные приложения для Android и iOS, а также это можно сделать в браузере.

Источник: Universe Today

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru