3D-смартфон Google летит на МКС
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

22.04.2014 3D-смартфон Google летит на МКС

#

В своих разработках NASA будет применять технологию компьютерного зрения, созданную Google для собственного смартфона Project Tango.

В течение последнего года одно из подразделений Google тесно сотрудничает с NASA. Вместе организации в рамках проекта SPHERES создают роботов, которые помогут космонавтам быстрее выполнять поставленные задачи и легче ориентироваться на международной космической станции.

В этом проекте как раз и будет применяться технология Google. Например, в функции роботов включат составление трехмерной карты МКС. На машинах будут установление смартфоны Project Tango, несколько камер и другое оборудование. Совместный запуск смартфона Google и SPHERES ожидается летом 2014 года.

Примечательно, что Project Tango может применяться не только для решения сложных задач в области космических исследований. В бытовом применении устройство также полезно. Например, этот 3D-смартфон помогает людям с плохим зрением ориентироваться в незнакомых помещениях без посторонней помощи. Датчики, расположенные на задней панели устройства, способны сканировать окружающую обстановку и в режиме реального времени строить ее 3D-модель.

Источник: PCMag

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru