Ученые выяснили, что смартфоны могут следить за своим пользователем
Главная > Новости > В мире науки и техники

29.04.2014 Ученые выяснили, что смартфоны могут следить за своим пользователем

#

Датчики, встроенные в смартфоны, такие как акселерометры и шагомеры, могут использоваться для установления личности владельца и его местоположения.

Это может произойти вне зависимости от настроек конфиденциальности, установленных пользователем. Этот факт обнаружила группа ученых с кафедры электротехники и вычислительной техники при иллинойском университете в США.

На протяжении девяти месяцев ученые проверили свыше 100 устройств, включая 80 акселерометров, 24 Android-телефона и два планшета. По окончанию исследования выяснилось, что из-за незначительных огрехов акселерометр накладывает уникальный «отпечаток» на собранные им данные.

Информацию, которую эти датчики отправляют в «облако» можно использовать даже в том случае, если пользователь запретил раскрывать данные о своем местоположении в настройках программы. Таким образом, человек может быть уязвим для потенциальных кибератак, и при этом злоумышленникам не нужно знать номер телефона, или IMSI SIM-карты.

Один из исследователей, аспирант Нирупам Рой, говорит, что просто глядя на отправленные данные он может сказать с какого устройства они пришли. Он утверждает, что даже если вы удалите приложение со своего телефона и переустановите весь софт, «отпечатки» окажутся нетронутыми. Это представляет серьезную угрозу безопасности.

Источник: The Telegraph

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru