Google представила модель автомобиля на самоуправлении
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

29.05.2014 Google представила модель автомобиля на самоуправлении

#

Корпорация показала миру модель первого автомобиля, для управления которым водитель не нужен. Машина класса «супермини» может вместить двух пассажиров, в ней отсутствует руль и педали.

До этого Google уже представляла свою собственную систему самоуправляемых машин, но каждый раз специальное оборудование демонстрировалось на автомобилях лидирующих автоконцернов. Суть системы, как уже сообщалось ранее, в управлении движением машины через сенсоры и бортовой компьютер.

И вот сооснователь корпорации Сергей Брин заявил о новой крупной вехе в проекте самоуправляемых авто. Сейчас существует только прототип «гугломобиля», в котором установлен электромотор и использованы различные компоненты от серийных автомобилей. Но уже через несколько месяцев для проведения массовых тест-драйвов будет произведено около ста машин.

Миссия Google в данном проекте – построить более безопасные автомобили, чем те, которые управляются человеком. По задумке авторов идеи, в критические моменты их машины будут способны принимать правильные решения быстрее водителей и сохранят больше человеческих жизней.

Кстати, по неподтвержденной информации, ИТ-гигант приступил к разработке сервиса «робо-такси».

Источник: The Verge

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru