«Дисплей будущего» позволит слабовидящим людям не носить очки
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

28.07.2014 «Дисплей будущего» позволит слабовидящим людям не носить очки

#

Американские ученые представили прототип дисплея, созданный для пользователей с плохим зрением. Он будет передавать максимально четкое изображение за счет использования специальной технологии изменения света, исходящего от пикселей картинки.

Смысл технологии не только в изменении света, но и в дальнейшей его «доставке» непосредственно на сетчатку глаза с помощью маленького отверстия в пластиковом фильтре. Изобретение доказывает, что искажение картинки человеческим глазом можно заранее «спрогнозировать», а затем и подкорректировать изображение в соответствии с остротой зрения человека.

Такой дисплей предназначен для людей с серьезными нарушениями зрения, возникших из-за физических недостатков и не поддающихся коррекции с помощью очков или линз. К таким заболеваниям, в частности, относится сферическая аберрация глаза, причина которой в различной преломляемости световых лучей.

Известно, что дисплей уже прошел тестовое испытание. Для этого ученые использовали цифровую зеркальную камеру Canon. Предварительно фокусное расстояние устройства настроили так, чтобы воспроизвести различные дефекты со зрением у человека. Затем специалисты планируют подготовить еще один прототип дисплея уже для применения людьми. Но в широком доступе такое устройство появится не ранее, чем через несколько лет.

Примечательно, что в разработке нового дисплея участвуют также специалисты Microsoft.

Источник: Technology Review

 

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru