Microsoft представит технологию, позволяющую ощутить кнопки на сенсорном дисплее
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

11.08.2014 Microsoft представит технологию, позволяющую ощутить кнопки на сенсорном дисплее

#

Специалисты департамента Microsoft Research работают над созданием прототипа дисплея с тактильной отдачей кнопок.  Новая технология поможет пользователю ощущать нажатие клавиш на сенсорном экране так, словно он набирает текст на обычной клавиатуре.

Разработчики компании применяют одновременно несколько методов – аппаратных и программных. Если «тапнуть» по смартфону, то можно почувствовать подобие щелчка мышки. Станет возможным почувствовать и «вес» папки, перемещая группу из определенного числа файлов.

Для получения эффекта клавиатуры под стеклом дисплея есть прослойка из материала, меняющего свою форму при нажатии на него. Чтобы пользователи смогли ощутить тяжесть или мягкость прикосновения, используется технология электровибрации. Она изменяет трение, возникающее между пальцем и стеклом.

Microsoft - не единственный разработчик, который взялся за такой проект. Ранее стартап Tactus представил чехол для iPad с прозрачной накладкой, который создает выпуклые кнопки на плоской поверхности девайса.

Источник: Microsoft Research

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru