Создан плагин, распознающий скрытую рекламу в интернет-статьях
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

23.08.2014 Создан плагин, распознающий скрытую рекламу в интернет-статьях

#

Новый плагин распознает так называемые скрытые рекламные статьи – хвалебные публикации, не обозначенные соответствующим образом. Похоже, что AdDetector станет головной болью для специалистов рекламной сферы.

Если размещенный в интернете материал будет опознан плагином как рекламный, то вверху страницы появится яркий красный баннер во всю ширину экрана с соответствующим уведомлением. Но этим способности плагина не ограничиваются – разработчики обещают, что он сможет определить, какой бренд является заказчиком статьи, выданной за редакционную.

В настоящее время даже если СМИ честно помечает страницу как рекламную и упоминает рекламодателя, подобная отметка чаще всего пишется маленьким шрифтом где-нибудь в нижней части страницы. Поэтому большинство посетителей сайтов ее не видят. А предупреждающий баннер AdDetector не заметить будет невозможно.

Автором разработки является продакт-менеджер Google Ян Вебстер. По его словам, доступная для браузеров Chrome и Firefox надстройка будет способствовать повышению прозрачности в сфере «нативной» рекламы.

AdDetector доступен для бесплатной установки в браузеры Chrome или Firefox.

Источник: The Wall Street Journal

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru