Хромбуки cпасли мировой рынок ПК от сильного падения
Главная > Новости > Производители, продавцы, рынок мобильных компьютеров

30.08.2014 Хромбуки cпасли мировой рынок ПК от сильного падения

#

В текущем году глобальный рынок компьютеров продолжил сокращаться, но медленнее, чем сообщалось ранее.  Вытянули уровень продаж от катастрофического падения  усовершенствованные ноутбуки Chromebook  и переход от ОС Windows XP к современной платформе Windows.

Упомянутые выше ноутбуки Chromebook стали более востребованы, чем ранее, за счет снижения их цены и улучшений в дизайне.

По прогнозам аналитиков компании IDC, поставки ПК на мировой рынок в этом году упадут на 3,7%. Ранее называлась цифра 6 %. Однако специалисты все равно подчеркивают, что перспективы развития данного сегмента нестабильны.

По прогнозу IDC, в 2014-м на рынок будет отгружено 303,5 миллиона компьютеров: 133,5 миллиона десктопов и 170 миллионов ноутбуков. В 2013-м поставки сократились на 9,8% по сравнению с 2012-м годом.

Рост поставок ПК в этом году специалисты объясняют успешными продажами хромбуков, особенно в сфере образования, и массовым переходом пользователей с компьютеров, оснащенных все менее актуальной ОС Windows XP. Возрождению интереса к ПК и ноутбукам также поспособствует сокращение поставок планшетников.

Однако рост не будет длиться вечно, считают аналитики IDC. Цикл перехода с Windows XP рано или поздно завершится. Кроме того, неизвестно, выиграет ли рынок от новой версии Windows (Threshold), релиз которой запланирован на начало следующего года. В IDC полагают, что в долгосрочной перспективе рынок ПК продолжит сокращаться. По прогнозу, к 2018 году поставки компьютеров снизятся до 291,1 миллиона штук.

Источник: PCWorld

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru