«Сколково» открыл конкурс «Интернет вещей»
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

11.09.2014 «Сколково» открыл конкурс «Интернет вещей»

#

В России начался масштабный всероссийский конкурс «Интернет Вещей-IT Challenge», организованный кластером информационных технологий Фонда «Сколково». Конкурс стал первым шагом программы по поддержке инноваций в этой сфере.

В России до сих пор не проводилось столь масштабных конкурсов в этой сфере. Организаторы конкурса «Интернет Вещей-IT Challenge» планируют привлечь более 100 участников со всей России. О намерении поддержать конкурс уже объявили более десяти партнеров: Intel, Samsung, МТС, «Сбербанк-Технологии», GS Group, Mail.Ru, «Софтлайн», «Россети», «Ростелеком», РВК и ФРИИ.

«Начиная работу по чрезвычайно актуальному и перспективному направлению Интернет вещей, мы фактически становимся центром по его продвижению в России. Тем самым Фонд «Сколково» вновь демонстрирует приверженность возложенной на него миссии по мобилизацию интеллектуальных ресурсов страны на решение наиболее значимых задач инновационного развития», — заявил Вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев.

Участниками конкурса могут стать технологические стартапы, малые и средние инжиниринговые компании, представители научного сообщества из институтов РАН, отраслевых НИИ, вузов. В ходе конкурсного отбора будут рассматриваться проекты, которые имеют коммерческий потенциал, инвестиционную привлекательность и готовый прототип.

По итогам конкурса «Интернет Вещей-IT Challenge» будут определены финалисты и выбраны победители в пяти номинациях: решения ИВ в цифровом производстве; решения ИВ в цифровой рознице; решения ИВ для Умного дома, Умного Города, Smart Grid; решения ИВ для медицины; решения ИВ для носимой электроники.

Победители в каждой из номинаций смогут получить финансовую поддержку от фонда «Сколково»: за первое место — 3 млн рублей, за второе — 2 млн рублей, за третье место — 1 млн рублей, а также специальные призы от перечисленных партнеров.

Сбор заявок на участие в конкурсном отборе стартовал 10 сентября и продлится до до 15 января 2015 года. Финал конкурса и объявление победителей состоится 25 февраля 2015 г.

Ознакомиться с условиями конкурса и критериями отбора проектов, а также подать заявку на участие в «Интернет Вещей-IT Challenge» можно на официальной странице конкурса.

Источник: Фонд «Сколково»

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru