К 2022 году в каждом доме будут использоваться 500 «умных» гаджетов
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

11.09.2014 К 2022 году в каждом доме будут использоваться 500 «умных» гаджетов

#

Эксперты предсказывают, что в ближайшие год в развитых государствах дома будут оборудованы сотнями электронных устройств, способных выполнять измерения, производить вычисления и отправлять данные в сеть. К концу 2022 года каждая семья будет использовать более 500 гаджетов.

Аналитики ожидают, что в последующие несколько лет производители смогут представить широкий ассортимент бытовых приборов, к которым можно будет применить определение «умный». Домашняя техника будет передавать данные по беспроводным сетям Wi-Fi, ZigBee (с возможностью ретрансляции сигнала), каналам сотовой связи. Возрастет спрос на элементы питания, поскольку большинство гаджетов не будут иметь проводных подключений.

Удешевление компонентов для производства умной электроники повлечет более стремительное распространение технологии во всем мире. Наибольшего расцвета рынок домашней «умной» электроники достигнет в 2020-2025 годах, считают эксперты.

Однако маркетологам предстоит убедить потребителя в том, что без данной техники жизнь его будет сложной. Светильники с доступом по Wi-Fi и программы для управления домашней техникой через интернет доступны уже не один год, но широкой популярности пока не обрели.

Второй проблемой является стандартизация протоколов обмена данными. Сейчас каждый производитель внедряет свой формат и устройства разных брендов плохо взаимодействуют друг с другом. Создания единого электронного языка для гаджетов стоит ждать не ранее 2020 года.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru