Около пяти миллионов ящиков Gmail были взломаны
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

10.09.2014 Около пяти миллионов ящиков Gmail были взломаны

#

Вслед за атакой на почтовые серверы Яндекс и Mail.ru хакеры выложили в Сеть список с почти пятью миллионами логинов и паролей от ящиков Gmail.

Около 60% из 4,93 миллионов опубликованных доступов оказались действующими, утверждают специалисты форума Bitcoin Seсurity. В списке найдены логины и пароли от ящиков как англо- и испаноязычных, так и русскоязычных пользователей. При этом, выложенные комбинации могут оказаться доступами не только к почтовому сервису, но и ко всем остальным службам Google.

После публикации базы данных специалисты Google приступили к изучению критической ситуации. Это подтвердила также Светлана Анурова, представляющая Google в России. По ее словам, чтобы избежать взлома, пользователям следует придумывать более сложные пароли и обязательно использовать двухэтапную аутентификацию. Светлана Анурова подчеркнула, что специалисты Google постоянно разрабатывают новые уровни безопасности для защиты аккаунтов пользователей и шифрут поток информации между своими дата-центрами. Пока представители компании не комментируют, каким образом могла произойти эта утечка.

Между тем,проверить наличие своей учетной записи в базах скомпрометированных аккаунтов «Яндекса», Mail.ru и Google можно на сайте yaslit.ru. Создатели сайта заявляют, что он не содержит информации об украденных паролях, а также не сохраняет введенные почтовые адреса.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru