Производитель сапфирового стекла для i-устройств стал банкротом
Главная > Новости > Производители, продавцы, рынок мобильных компьютеров

07.10.2014 Производитель сапфирового стекла для i-устройств стал банкротом

#

Компания GT Advanced Technologies просит суд признать ее банкротом. По состоянию на 29 сентября, на счетах компании было 85 миллионов долларов, которых не хватает на выплату долгов. GT Advanced Technologies в течение последнего года являлась единственным поставщиком сапфирового стекла для устройств Apple.

Контракт на поставки сапфирового стекла предусматривал многолетнее сотрудничество двух компаний. Руководство GT Advanced Technologies рассматривает банкротство как шанс для реализации бизнес-плана на «более прочной основе». Заявление о банкротстве вовсе не означает, что компания покидает свою нишу. Ожидается, что компания возобновит деятельность после реорганизации.

Напомним, контракт между GT Advanced Technologies и Apple на сумму 578 миллионов долларов был подписан в ноябре 2013 года. Средства были инвестированы в завод по выпуску сапфирового стекла, строящийся в Аризоне. Условия контракта предусматривали выплату «яблочным» производителем авансового платежа, который его партнер должен был возместить в течение пяти лет. Apple предоставила производственные мощности, а GT — оборудование и технологии.

Сейчас сапфировое стекло применяется для защиты объектива камеры смартфонов iPhone, а также дактилоскопического сенсора Touch ID, встроенного в кнопку «Домой».

Источник:  GT Advanced Technologies

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru