Nokia решила закрыть свой крупнейший завод по производству телефонов
Главная > Новости > Производители, продавцы, рынок мобильных компьютеров

08.10.2014 Nokia решила закрыть свой крупнейший завод по производству телефонов

#

Меньше чем через месяц – 1 ноября – завод по производству мобильных телефонов в индийском Ченнаи будет закрыт. Официальная причина – неуплата налогов и отказ Microsoft от сотрудничества. Информацию о предстоящем закрытии распространило издание The Times of India.

Завод в Ченнаи является крупнейшим из заводов сотовых телефонов в мире и солиднейший из активов Nokia. Тем не менее, весной 2014 года на этапе продажи мобильного бизнеса корпорации Microsoft предприятие не вошло в сделку.

Власти Индии заявляют, что Nokia не выплатила налоги. Это, по утверждению издания, стало главной причиной для закрытия завода в Ченнаи. Тем не менее, Microsoft обеспечивала завод заказами, которые прекратятся 1 ноября этого года, а вместе с тем прекратится и существование завода, поскольку Microsoft была единственным его заказчиком.

В итоге без работы останутся 9000 человек. Всё, чем будет располагать финская Nokia – это ее навигационная система, сетевая инфраструктура и патенты. Чтобы удержать завод, Nokia должна была выплатить 571 миллион долларов. При этом вместе с заводом под закрытие попадает и особая экономическая зона Nokia, где работают около 31 000 человек

По мнению отдельных экспертов, более глубокая причина закрытия ченнайского завода заключается в неспособности экс-гиганта приспособиться к новым условиям рынка, которые сложились после 2007 года, когда совершил революцию первый iPhone.

Источник: The Times of India

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru