ФАС предлагает сделать платным доступ к мессенджерам и видеохостингам
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

10.10.2014 ФАС предлагает сделать платным доступ к мессенджерам и видеохостингам

#

ФАС направила на рассмотрение правительству проект изменений в закон «О связи». Если кабинет министров одобрит инициативу ведомства, то российские операторы смогут ввести специальные тарифы на доступ к интернет-сервисам и сайтам, которые требуют повышенного качества и высокой пропускной способности канала связи.

Под такими ресурсами подразумеваются, в частности, различные мессенджеры или порталы с большим объемом видеоконтента. Специалисты ФАС уточняют, что абоненты должны иметь свободный доступ к любым интернет-сервисам, а операторам запрещено устанавливать приоритетный доступ к одним сервисам в ущерб другим.

Российские сотовые операторы недовольны высоким трафиком Skype, который для многих стал заменой междугородных и международных звонков. Как следствие - операторы несут огромные убытки, составляющие 6,7 миллионов рублей.

Интернет-трафик, поглощаемый частыми пользователями, тоже увеличивается примерно на 10-15% ежегодно. Отдельные эксперты предполагают, что вряд ли россияне согласятся оплачивать доступ к отдельным популярным интернет-сервисам и порталам.

Источник: Ведомости

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru