SMS-вирус Selfmite может разорить владельцев Android-устройств
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

10.10.2014 SMS-вирус Selfmite может разорить владельцев Android-устройств

#

В интернете стремительно распространяется SMS-вирус Selfmite, который впервые был замечен в июне 2014 года.  После проникновения в систему он рассылает зараженных сообщений. От него пострадали устройства в 16 странах мира, в том числе и в России.

Летом 2014 года специалисты по кибербезопасности обнаружили первую версию трояна. Тогда отправлял ссылку на APK-установщик, содержащий вредоносный код, первым 20 контактам в адресной книге жертвы.

Его последняя версия - Selfmite.b, - отличается более разрушительным воздействием. Она отправляет тысячи СМС всем контактам, и делает это по кругу. «По нашим данным, Selfmite.b ответственен за рассылку свыше 150 тысяч сообщений за последние десять дней с чуть более ста зараженных устройств», — пояснил аналитик компании AdaptiveMobile Денис Масленников. По его мнению, последний Selfmite генерирует в сто раз больше трафика, чем его первая версия.

В среднем с одного устройства отправляется 1500 сообщений. Это может дорого стоить тем абонентам мобильных операторов, у кого тарифные планы не имеют лимита на SMS. Еще одно неприятное последствие заключается в возможной блокировке оператором номера, с которого идет рассылка спама. Selfmite.в был найден на Android-устройствах как минимум в 16 странах, включая Россию, Канаду, Китай, Индию, Сирию и Мексику.

Обезопасить себя от Selfmite можно, устанавливая различные приложения только из официального магазина Google Play. Чтобы отключить установку из альтернативных источников, следует в разделе «Настройки» найти пункт «Безопасность» и убрать галочку напротив строки «Неизвестные источники».

Источник: computerworld.com

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru