В России вступил в силу закон, защищающий от SMS-спама
Главная > Новости > Мобильная связь и интернет

22.10.2014 В России вступил в силу закон, защищающий от SMS-спама

#

В России вступили в действие поправки к закону «О связи», запрещающие массовую рассылку SMS-сообщений, организованную юридическим лицом с именного мобильного номера.

Запрет распространяется на SMS-рассылки, ведущиеся с федеральных номеров. Отныне получатели сообщений должны видеть в качестве отправителя название компании, а не номер. Также для организации подобных массовых рассылок компании должны предварительно заключить контракт на данную услугу с оператором мобильной связи. В случае нарушения этих правил организации придется заплатить штраф по решению антимонопольной службы.

Также абонент должать дать свое согласие на получение рекламных SMS-сообщений причем письменно и через код, который получен по SMS. При необходимости абонент может обратиться к оператору с просьбой о прекращении доставки SMS-сообщений от конкретной компании-отправителя.

Однако закон не распространяется на обязательные сообщения от государственных органов, оповещения о чрезвычайных ситуациях, а также полезную информацию от мобильного оператора о нахождении в роуминге или пропущенных звонках.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru