Фитнес-трекеры смогут делать химический анализ крови
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

23.10.2014 Фитнес-трекеры смогут делать химический анализ крови

#

Компания Fuji Electric и японский институт AIST представили совместную разработку, которая может совершить революцию на рынке носимой электроники.  Хотя на первый взгляд может показаться, что технология не имеет отношения к таким устройствам:  она позволяет определять уровень жиров в крови в реальном времени без взятия крови на анализ — дистанционно и без специального оборудования.

Разработка была представлена на выставке InterOpto 2014 в Иокогаме в виде громоздкой опытной установки. Тем не менее, уже на данном этапе технология демонстрирует реальную возможность изучить кровь человека, пропустив излучение в ближнем инфракрасном диапазоне через участок живого тела. Последующий мгновенный спектральный анализ преобразуется в понятную на мониторе картинку – в крови появились неполезные вещества.

Технология построена на максимально упрощенной системе спектрального анализа: то есть замерить уровень жира в крови можно будет без дифракционных решёток и механических зеркал. Ученые утверждают, что такой датчик можно будет сделать настолько компактным, что он поместится в смартфон или даже в фитнес-трекер. Именно по этой причине разработка исследователей может совершить переворот на рынке носимой электроники, обеспечив её максимально полезной функцией экспресс-анализа крови.

Источник: techon.nikkeibp.co.jp

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru